Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 960-972 (ЕГЭ по истории)

Данный период ознаменован правлением Святослава Игоревича и его многочисленными иностранными походами.

В это время случились такие важные события как поход на Хазарский каганат и битва под Доростолом.

Поход на Хазарский каганат — одно из важных событий, произошедших в этот период. Некоторыми причинами этого события являлись принадлежность части волжского торгового пути хазарам, в связи с чем терялась существенная часть пошлины, а также зависимость вятичей от хазар, которые платили им дань. Более того, требовалось осуществить безопасность юго-восточных границ Руси, так как Хазария неоднократно совершала набеги на них.

Важную роль в этом событии сыграл князь Святослав, который понял, что поход на Хазарский каганат с юга не увенчается успехом, поэтому он разработал план нападения с северной части, что принесло ему победу.

Следствием этого события стал разгром Хазарского каганата и завоевание всех хазарских владений, а также покорение города-крепости Саркел и появление княжества Тмутаракань, которое открыло русским выход в Черное море.

Также в этот период происходит такое событие, как битва под Доростолом.

Причинами этого события являлись требования византийского императора Иоанна Цимисхия ухода русской рати из Подунавья, так как греки опасались, что Святослав подошел очень близко к их границам, а также запрос Святославом немыслимого выкупа за уход с завоеванных земель. Более того, Святослав хотел овладеть бассейном реки Дуная и обеспечить Киевской Руси более благоприятные условия для торговли с Византией.

Важную роль в этом событии сыграл император Иоанн Цимисхий, который пошел на хитрость. Перекрыв устье Дуная и отрезав Святославу путь к отступлению, по суше Цимисхий с армией перешел на Балканы.

Император внезапно появился у стен болгарской столицы, где находились русские, и сумел сжечь дворец вместе с защитниками.

Следствием данного события стало заключение мира между странами и получение Святославом права беспрепятственного отхода в пределы Руси, а также русским купцам гарантировалась свободная торговля с Византией, но князь потерял все завоеванные на юге земли.

Влияние данного периода на историю состоит в том, что именно в этот период князь Святослав был первым, кто послал в наиболее важные русские земли в качестве наместников своих сыновей, что в дальнейшем привело к кровавым междоусобицам за власть на Руси.

Данный период также известен продолжением отношений с Византийской империей, которые в дальнейшем улучшит сын Святослава Владимир I, принявший христианство и узаконивший эту религию на государственном уровне в 988 году.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.