Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине между мечтой и реальностью пролегает пропасть? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Между мечтой и реальностью пролегает пропасть, потому что, мечтая, люди чаще всего не готовы усердно работать, терпеть неудачи, жертвовать чем-либо для получения желаемого. Иногда бывает так, что не все желания можно воплотить в жизнь. Обратимся к произведению И. А. Гончарова «Обломов» и докажем выдвинутый тезис.

Илья Ильич Обломов является 33-летним потомственным дворянином. Это ленивый, апатичный человек, ничего не делающий и по большей мере только мечтающий: "...Вся тревога разрешалась вздохом и замирала в апатии или в дремоте...".

Илья Ильич всё время лежит на диване и любит поспать, он прекрасно понимает свою проблему, но ничего не предпринимает, чтобы с ней бороться: "...Что ж это я в самом деле? – сказал он вслух с досадой». Все его привычки идут из детства, когда родители слишком сильно заботились об Илюше, «загубили» энергичные порывы в герое. Именно характер Обломова можно сравнить с пропастью, пролегающей между всеми мечтами и реальностью.

Так, Илья Ильич очень хотел восстановить ту самую Обломовку, в которой герой провел беззаботное детство: "...Обломовка: там вечный праздник! Там сбывают с плеч работу, как иго; там барин не встает с зарей и не ходит по фабрикам около намазанных салом и маслом колес и пружин...". Маленький Обломов наблюдал за жизнью родителей, которые никогда не работали, а отдыхали, каждый день был похож на предыдущий «...батюшка его…только и знает, что ходит из угла в угол», «Главною заботою семейства была кухня и обед» Илья Ильич хотел жить в покое, чтобы всё вокруг делалось само-собой как в детстве, а он бы просто лежал на диване и думал. Здесь и зарождается пропасть между реальностью и мечтой. Она образовалась только потому, что Обломов не захотел решать свои дела сам. Конечно, проще нанять другого человека, который сделает за него и приведёт в порядок его имение. Но реальность оказалась жестокой: доверчивого наивного героя с добрым сердцем просто обманул аферисты Мухояров и Тарантьев: они оставляли большую часть дохода от деревни себе. Если бы Илья Ильич взял управление в свои руки, то вполне смог бы вывести Обломовку из кризиса и воплотить свою мечту, но, к сожалению, только лень помешала этому.

Отношения Обломова и Ольги Ильинской — ещё один пример пропасти между мечтой и реальностью. Героиня очень хотела «преобразить» Илью Ильича, вернуть его к жизни и сделать энергичным человеком, желала быть «путеводной звездой». Но на деле же, реальность оказалась такова, что Обломова ничего не сможет изменить. Ольга оказалась разочарованной в нём, ведь она влюбилась в «будущего Обломова», а её мечты разбились о действительность. Изначально в этой истории пропастью было то, что сама цель была недостижима — характер и жизнь Ильи Ильича никто не способен изменить, кроме него самого: «она бросила Обломова, когда перестала в него верить» (Н. А. Добролюбов о героине). Именно из-за невоплотимой мечты и незнанием, как её воплощать образовалась та самая пропасть.

Таким образом, между действительностью и грёзами существует преграда именно потому, что мечты —картины нашего воображения, а жизнь — то, что нас окружает. Очень часто их сравнивают с двумя противоположными краями, между которыми пролегает пропасть. Автору ещё в девятнадцатом веке удалось раскрыть актуальною и по сей день проблему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.