Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем отличаются гордость от гордыни? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Думаю, не меня одного волновал такой вопрос: в чём отличие гордости от гордыни? Гордость — это чувство собственного достоинства, самоуважения. Гордыня — это непомерная гордость, высокомерие, эгоизм. Гордость относится к положительным качествам человека, а гордыня является отрицательной чертой характера. Но одних понятий недостаточно, чтобы понять тонкую грань между гордостью и гордыней. Для полного понимания следует привести аргументы из литературы.

Вопрос о гордости поднимал Михаил Александрович Шолохов в своём рассказе «Судьба человека». Главным героем является обычной гражданин Андрей Соколов, который прошёл через все трудности войны с гордо поднятой головой. Стойкий характер героя подтверждает эпизод, в котором немецкий комендант Мюллер допрашивает пленного Андрея. Фашист предложил Соколову выпить за победу немецкого оружия, на что получил неожиданный отказ с такими словами: “Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?!” Но на предложение немца выпить за свою участь герой согласился и выдержал это испытание, не пошатнувшись.

Герой остаётся непреклонен даже перед лицом смерти, будучи при этом уставшим о голодным. Необыкновенная стойкость Соколова удивила немецких офицеров настолько, что они не стали его лишать жизни. Так, Шолохов показывает, что гордость порой может спасти человека.

Яркое выражение гордыни наблюдается в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль», в котором главная героиня рассказывает две легенды, раскрывая различия между гордостью и гордыней. Герой первой легенды по имени Ларра считал, что он может делать всё, что захочет. Ларра был чересчур горделивым и эгоистичным человеком с завышенной самооценкой. Он с лёгкостью оскорбляет старейшин племени, куда героя привели за убийство понравившейся девушки, отказавшей ему. Ларра считает себя лучше всех и живёт ради себя. Старуха Изергиль отмечает, что Ларру наказало племя за его гордость, ведь он был вынужден вечно жить на свете в поисках смерти. Сам Горький говорил: “Наказание человека — в нём самом”.

Таким образом, гордость и гордыня полностью противопоставлены друг другу. Какое именно из этих качеств преобладает в человеке, можно определить по его отношению к окружающим. Если личность уважает себя и других, имеет чувство собственного достоинства, то это есть гордость. А если человек ставит себя выше всех и считает, что он всегда прав, то это гордыня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.