Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы считаете, способна ли любовь изменить человека? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гамма чувств, доступных человеку, обширна и разнообразна, однако любовь, на мой взгляд, является одним из главных составляющих души. Без любви не возможно полноценное развитие, ведь она сопровождает нас с самого рождения и на протяжении всей жизни. Неудивительно, что любовь имеет большое влияние на формирование личности и может изменить человека. Я считаю, что это чувство, если оно искреннее, способно не только сподвигнуть человека на подвиги, но и кардинально поменять его, сделав лучше.

Нередко мы можем наблюдать как, оказавшись в трудной ситуации, человек не только погружается в отчаяние, но и совершает из-за этого ошибки, приводящие к трагическим последствиям. Подобное произошло с Родионом Раскольниковым — героем романа «Преступление и наказание » М. Ф. Достоевского. Писатель показывает бедного, озлобленного буквально на весь мир студента, который стремится доказать, что он не только не «тварь дрожащая», но и имеет право распоряжаться чужими судьбами.

Но ужасное преступление не приносит ему спокойствия, а делает только хуже: Родиона мучает совесть, герой не знает, что предпринять. И только одно спасает его — любовь Сони Мармеладовой, которая искренне уверена в его доброте, несмотря на такой ужасный поступок. То, что Родион признал свою вину и был готов искупить ее, какие бы испытания не предстояли, свидетельствует об исцеляющей силе любви, о том, что это чувство направляет к добру и истине.

Любовь дарит силы и открывает в нас те качества, о которых мы раньше и не подозревали. Например, любовь помогла Маргарите из романа «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова полностью изменить свою жизнь и проявить свою смелость и самоотверженность. Мы видим, что героиня готова пойти на невероятные вещи, совершить настоящие подвиги для спасения своего возлюбленного. Из привыкшей жить в достатке светской женщины она превращается в настоящую «ведьму», которую не испугает ни нечисть, ни сам Сатана. Маргарита согласна даже пожертвовать бессмертной душой, чтобы быть рядом с Мастером. Таким образом, автор пытается донести мысль, что жизнь в спокойствии и достатке ничего не стоит, если в ней нет любви, душевной близости и понимания.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что любовь — поистине великая сила, которая, заставляя задуматься о том, что действительно важно для нас, помогает решить, какой путь избрать. Это чувство, испытываемое по отношению к другому человеку, наполняет нас добротой и теплом, которое можно подарить окружающим, изменить мир к лучшему. Находя поддержку в ответных чувствах, любовь приобретает невиданное могущество и действительно меняет нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.