Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по высказыванию французского лексикографа П.Буаста "Самый бедный - это тот,кто не умеет пользоваться тем,чем располагает" (Сочинение на свободную тему)

Смысл высказывания заключается в том, что те люди, которые не ценят то, что имеют, что их окружает, испытывают "бедность". Есть "бедность" материальная и духовная.

Под материальной бедностью понимается то, что человек не способен удовлетворить свои материальные потребности из-за нехватки имеющихся материальных средств.

А духовно бедным считается тот человек, у которого дефицит или отсутствие нравственных ценностей, чувств для удовлетворения духовных потребностей.Такой человек не способен познать прекрасное в окружающем мире.

Я разделяю точку зрения французского лексикографа. Я считаю, что материально богатый, но духовно бедный человек не может полноценно жить счастливо, такая личность обречена на несчастья.

Аргументируя свою точку зрения, приведу примеры из художественной литературы и жизненного опыта.

Господин из Сан-Франциско в одноимённом рассказе И. А. Бунина - материально богатый, состоятельный человек.

Но у него совершенно отсутствуют человеческие чувства ("Он, как всякий испытавший качку, только очень хотел есть, с наслаждением мечтал о первой ложке супа, о первом глотке вина и совершал привычное дело туалета даже в некотором возбуждении, не оставлявшем времени для чувств и размышлений"). Он не способен познать красоту природы, красоту искусства и в целом окружающего мира. Духовная бедность приводит господина к гибели, ведь он только и делал, что занимался напряжённым и бессмысленным трудом, откладывая на будущее "настоящую жизнь", отдых, все удовольствия и развлечения.

Борис Березовский - российский предприниматель, бизнесмен. По состоянию на 2012 год он входил в список 100 богатейших бизнесменов России, но через некоторое время он оказался разорённым. Отчего это произошло? Потому что это был духовно бедный человек, у него была жажда богатства, сребролюбия, из-за которого Березовский подал иск в суд на Романа Абрамовича с целью компенсирования большой суммы денег. Суд был им проигран. Борису необходимо было выплатить судебные издержки, что привело к обеднению. Разорение вызвало психологический упадок, вскоре бизнесмен совершил самоубийство.

Таким образом, бедным считается тот человек, который не ценит то, что имеет, и что его окружает, значит, высказывание П. Буаста справедливо. Истинное, главное богатство человека - это духовные ценности и знания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.