Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Почему нежный и честный Илья Ильич стал Обломовым?» по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Илья Ильич – главный герой произведения Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Он добрый, нежный и честный человек, однако, очень ленивый. Илья постоянно лежит на диване, не читает книг, не принимает гостей, а лишь спит и мечтает о хорошей жизни. Ему совсем не хочется вставать и трудно что-либо делать. Его охватывает безделье и апатия, любая деятельность кажется ему ненужной и абсурдной. Без труда и активной жизни он морально опускается – становится Обломовым. Его склонность к мечтательности и «обломовскому счастью» переросла в нежелание, что-либо делать.

Но так было не всегда.

В детстве, когда мальчику было всего семь, Илюша был резвый и игривый, всё ему было любопытно. Няня не поспевала за ним смотреть, такой он был активный. Хотя вся атмосфера Обломовки – родины Ильи – была пропитана спокойствием и ленью. «Ни страшных бурь, ни разрушений не слыхать в том краю», нет там ни высоких гор, ни бушующего моря. Все жители там обленились – стали Обломовыми. Родители Илюши не давали ему развиваться. Мальчик почти не ходил в школу, то есть не получал образование, а только лишь мечтал о светлом будущем.

В результате вырос Илья Ильич Обломов – настоящий лентяй и бездельник, который не встаёт со своего дивана целыми днями. Настолько сильную лень не может перебороть даже любовь к Ольге Ильинской, которая всячески старается расшевелить Илью. Вследствие такого неподвижного образа жизни Обломов очень рано умирает от апоплексического удара в возрасте чуть более тридцати лет.

К вышесказанному отмечу, что Илья стал таким под влиянием Обломовки и неимением своей воли. Лень вошла в его привычку, образ жизни, который он не собирался менять. Поэтому такой нежный и честный Илья Ильич стал Обломовым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.