Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли жить без надежды на лучшее? Пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался о том, а можно ли жить без надежды на лучшее. Надежда – это вера в лучшее, в то, что все наладится и получится. Надежда помогает человеку идти вперед и не падать духом. Я считаю, что если у человека нет надежды на лучшее, то на этом жизнь не заканчивается. Надежда может появиться даже тогда, когда ты ее не ждешь и уже перестал верить в то, что жизнь наладится. Но к сожалению, потеряв надежду, не все люди хотят жить. Для того, чтобы доказать свою точку зрения обращусь к примерам из художественной литературы.

Во многих произведениях художественной литературы авторы рассуждали на данную тему. Вспомним произведение «Судьба человека» М. Шолохова. Главный герой воевал на фронте за свою родину.

В жизни Андрея Соколова случилось горе, он узнал, что его жена и две дочери погибли, когда в их дом попала бомба, а сын погиб на фронте. Он потерял самое дорогое – семью. Мужчина потерял смысл жизни и уже ни на что не надеялся. Но надежда появилась в лице беспризорного мальчика Ванюшки. Ванюшка стал самым близким человеком для него. Мальчик стал ему как родной сын. В нем он видел смысл жизни. Благодаря ему Андрей Соколов снова обрел смысл жизни и начал верить в лучшее. Автор показал нам то, что жизнь без надежды возможна. В данном произведении надежда появилась тогда, когда главный герой её даже не ждал и уже ни на что не надеялся.

Можно привести и другой пример, доказывающий мою точку зрения. Вспомним произведение «Бедная Лиза» Н. Карамзина. Девушка Лиза влюбилась в юношу, которого звали Эраст. Лиза впервые испытала такое сильное чувство, как любовь. Лиза надеялась на счастливую жизнь с Эрастом. Она искренне верила ему. Эраст тоже испытывал чувства к Лизе, но со временем эти чувства стали угасать. Они стали реже видеться и общаться. Все надежды рухнули в тот момент, когда девушка узнала, что Эраст её предал. Лиза долго не верила в то, что любимый человек мог так с ней поступить. Она впала в глубокое отчаяние и потеряла смысл жизни. Лиза потеряла надежду на счастливую жизнь с любимым человеком. Она пошла на отчаянный поступок – самоубийство. Лиза уже не надеялась на лучшее и не представляла свою жизнь без Эраста. Автор показал нам пример того, что не все люди хотят жить, когда теряют надежду. Поступок Лизы – это пример того, что бывает с людьми, когда они теряют надежду и впадают в отчаяние.

В заключение хочется сказать то, что жизнь без надежды возможна. У любого человека может появиться надежда даже тогда, когда он уже её не ждёт и ни на что не надеется. Нельзя падать духом и совершать необдуманные поступки, потому что надежда обязательно появится, возможно, чуть позже, но появится. Каждый человек должен надеется даже тогда, когда думает, что уже ничего не изменится к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.