Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительная характеристика Ольги, Пшеницыной, Обломова и Штольца по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Ольга Сергеевна Ильинская — молодая, красивая, стройная, изящная девушка. Входит в светское общество и любит посещать различные мероприятия. Она энергичный человек, для которого нужно постоянно узнавать что-то новое. Девушка много думает, у неё пытливый ум. Она сильная и привыкла добиваться своих целей, деятельная, постоянно стремиться к развитию и знает себе цену. Возникающие на её пути трудности только закаляют её характер. Ольга была воспитана в дворянской семье, где получила хорошее образование. Она добрая и спокойная.

В свободное время Ольга занималась рукоделием. В имеющемся у неё имении она занималась хозяйством самостоятельно. Обломова Ольга пыталась изменить.

Агафья Пшеницына. Это простая, но приятная женщина была обедневшей дворянкой, и к тому же вдовой. Она не интересовалась светской жизнью, была практически безграмотна, можно сказать, глупа. Зато она самостоятельно умела довольно вкусно готовить. Агафья добрая и спокойная, кроткая. Занимается рукоделием и домашними обязанностями, в основном связанными с приготовлением еды и её запасов. Агафья принимала Обломова таким какой он есть и не предъявляла к нему ни каких требований.

Женщины в романе Гончарова — два типа русских женщин в девятнадцатом веке. Агафья представляет классический образ русской женщины. Она всегда уступает мужу и всегда с ним согласна. Такие женщины не стремятся изменить окружающий их мир. Образ Ольги включает в себя европейские традиции. У неё большая тяга к знаниям и исследованию мира. Однако общество России не было готово принять такой тип женщин, и поэтому ей приходилось скрывать свои таланты, от чего ей было грустно. Автор изобразил два типичных образа женщин девятнадцатого века, чтобы раскрыть ряд социальных вопросов.

Илья Обломов и Андрей Штольц являются совершенно разными людьми, однако между ними крепкая дружба. Обломов — молодой дворянин тридцати трех лет, среднего роста, приятной наружности. Тело его, судя по маленьким пухлым рукам и мягким плечам, казалось слишком изнеженным для мужчины. Обломова воспитывала его матушка. Она не просто его очень сильно любила, она его обожала. Илью не заставляли учиться, за него всё делала прислуга, все осуждали его детское любопытство. Достигнув работоспособного возраста и придя на работу, он понял, что здесь его никто не замечает и не будет выполнять всю работу за него. Из-за этого морального потрясения он отгородился от мира в своём уютном мирке городской квартиры. Всё это на протяжении многих лет формировали в нем апатию, леность, пассивность. Он хотел вернуться в детство, где не было забот и переживаний, где все его любили. Однако физически это осуществить он не мог, поэтому предавался грезам и мечтаниям. Обломов апатично относился ко всему происходящему. Он бездеятелен. Он не уверен в себе и постоянно сомневается в своих поступках и чувствах. Перед любой проблемой он отступает. А идеалом женщины видел свою мать, и хотел, чтобы его любимая создала ему такую же счастливую жизнь, какая была у него в детстве. Обломов был добрым. Он не мог сделать другому человеку ничего плохого. В свободное время, которое у него было постоянно Обломов ленился и предавался мечтаниям. Имением его заправлял управляющий и постоянно его обворовывал.

Штольц же воспитывался в строгости. Был худощав. Складывалось впечатление, что он состоял из костей, нервов и мускул. Штрольц был трудолюбив и целеустремлен, поэтому у него были деньги и свой дом. Андрей был молодым и энергичным, полной противоположностью Обломову. Эти противоположности укрепляли их дружбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.