Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на жизнь человека по тексту Ф. А. Абрамова Вариант 3 Сенина 2019 «Есть, есть такое лекарство»: Избушечка бабы Мани - бывшая банька, единственная в деревне постройка, которая уцелела от войны (ЕГЭ по русскому)

Какова роль природы в жизни человека? В чём проявляется их взаимосвязь? Именно над этими вопросами рассуждает Фёдор Александрович Абрамов в своём тексте.

В качестве первого примера, иллюстрирующего данную проблему, хочется привести тот факт, что птицы роскошным, если можно так выразиться, соседским «разным теремам на шестах» предпочитали старую «наспех сколоченную скворечню» бабы Мани, которая, в свою очередь любила поговорить с пернатыми друзьями. Это неудивительно, ведь птицы, как и все животные в целом, ценят заботу со стороны человека и стараются отплатить ему тем же.

Абрамов также делает акцент на несчастном случае, произошедшем с папой Маней: решив «обновить свою скворечню» она неудачно упала в снег, в результате чего получила воспаление лёгких.

Несмотря на пророчество врачей о скорой смерти, женщина вскоре пошла на поправку. Нетрудно догадаться, что это благородные птицы буквально «принесли ей Здоровье». Действительно, пернатые друзья героини смогли поддержать ту в трудной ситуации.

Оба этих примера, прекрасно дополняя друг друга, показывают важность роли природы в жизни людей.

Позиция автора мне предельно ясно. Писатель считает, что природа и человек тесно связаны, способны помогать друг другу.

Трудно не согласиться с позицией автора. На мой взгляд, влияние двух выше мной указанных частей живого мира друг на друга вполне очевидно. Природа, в зависимости от отношения человека к ней, способна как навредить ему, так и исцелить.

В заключение хочется сказать, что людям необходимо бережно относиться к природе, и тогда она отплатить им тем же.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.