Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 гг Владимир Мономах и Мстислав Великий (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с правлением Ярославичей, Владимира Мономаха и Мстислава Великого. Этот период связан с междоусобицами, появлением нового свода законов и борьбой с кочевниками. В своём сочинении я расскажу о нескольких наиболее значимых событиях данной эпохи.

Первым событием, о котором я хотела бы рассказать, является битва на реке Альте в 1068 году. Предпосылкой послужил разгром печенегов в 1036 году. Одними из причин данного события стали грабительские набеги половцев, необходимость обеспечить безопасность государства и остановить половецкий натиск. Особую роль в этом процессе сыграл хан Шарукан и русские князья Изяслав, Ярослав и Всеволод Ярославичи. Шарукан вторгся в южнорусские земли, Ярославичи объединили свои дружины для противостояния врагу, но проиграли и укрылись за стенами своих столиц.

Данная тактика не была лишена смысла, так как половцы не умели штурмовать крепостные сооружения больших городов. Следствием данного события стало восстание в Киеве в 1068 году и победа Святослава. Святослав смог победить половецкую армию на реке Снове во время отсутствия его брата Изяслава. Новгородская первая летопись сообщает о взятии Шарукана в плен, но в «Повести временных лет» по Лаврентьевскому списку имя хана не названо. Длительный период времени русским князьям не удавалось остановить половцев, но перелом в этом противостоянии произошёл благодаря Владимиру Мономаху, который объединил русские силы для борьбы с половцами.

Вторым событием является «крестовый поход» в 1111 году. Причиной похода послужила необходимость закрепить успех предыдущих побед русского войска в битвах 1103 и 1106 годов. Важную роль в этом процессе сыграл Владимир Мономах, который грамотно перестроил войска, в результате чего основная сила половцев – конница потеряла свой манёвр. В решающий момент битвы оставил свой «полк правой руки» сыну, а сам отправился в центр сражения, тем самым предотвратив панику и подняв боевой дух. Следствием стало повышение авторитета Русского государства на международной арене и личного авторитета Мономаха, приведшего его на Киевский престол в 1113 году.

Данный исторический период имел большое значение для дальнейшего развития Древней Руси. В это время была усовершенствована законодательная система, развивалась культура, расширилась территория государства, а также повысился международный авторитет Руси. Я считаю этот период важным этапом в развитии русской государственности.

Оценивая данный период, мы можем обратить внимание на то, что отношения с половцами носили противоречивый характер. С одной стороны, сын Мономаха, Юрий Долгорукий, будет женат на половчанке и в битве на Калке противостоять монголо-татарам будет объединённое русско-половецкое войско. С другой стороны, сохраняется противостояние. Ярким примером тому служит поход новгород-северского князя Игоря в 1185 году, легший в основу знаменитого «Слова о полку Игореве».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.