Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли группа флешмоб малой группой? (Психология)

Давайте рассмотрим два варианта ответа:

1) Да. Причины: заранее спланированные действия, конкретное место и время сбора (координация осуществляется при помощи Интернет-сайтов – организующее начало), эмоциональная вовлечённость, единая цель (хотя и не сформулированная конкретно, скорее это духовная цель – получение удовольствия и какой-то вызов обществу) и чувство причастности к общему делу (которое в некотором смысле напоминает ритуальное действие). Близких контактов между людьми не существует – скорее всего, они даже не знают друг друга. Но существует чувство единства, как у слаженной работы механизма, где каждая деталь выполняет свою функцию (в отличие, например, от толпы). Где все движимы единой идеей и эмоциональным порывом (интегративность группы).

И грань между людьми будто стирается – дистанция уменьшается, создаётся некий микроклимат – хотя и на крайне ограниченный промежуток времени. Люди чувствуют свою сплочённость, идентичность.

2) Нет. Как мы помним, малые группы имеют пределы количественного состава (максимальная граница – 20-40 человек, оптимальная и вовсе 5-7). Люди должны быть знакомы друг с другом и иметь глубокую эмоциональную составляющую отношений (если люди не знают друг друга – это скорее большая группа, в которой люди определены по определённому признаку, а не межличностным контактам). В малой группе имеется дифференциация ролей. В малой группе имеется нравственная основа (эталоны поведения, моральные и ценностные нормы). Всё это отсутствует в флеш-мобе. Групповые процессы, ожидания и санкции также не заметны в флеш-мобе.

Исходя из перечисленных аргументов, можно сделать вывод, что флешмоб всё-таки не является малой группой, хотя и имеет множество схожих с ней признаков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.