Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н.А. Добролюбов "Что такое Обломовщина?" краткий конспект (Гончаров И. А.)

Роман был бурно обсуждаем и ожидаем еще задолго до издания. Однако при его выходе, очень многим первая часть показалась совсем не интересной, обыденной. Но с выходом второй части мнение о романе изменилось.

Гончаров не делает выводов и не призывает читателя к ним: жизнь в "Обломовке", не заставляет приходить к отвлеченной философии, а сама является прямой целью. Гончаров создает живое изображение, схожее с реальностью, не передает "горячности чувства".

Образы, рисуемые Гончаровым, проявляются постепенно, пока не составят полный образ во всех чертах. Его свойство: спокойствие и полнота поэтического миросозерцания, в чем состоит отличие от других русских писателей.

В романе нет препятствий и каких-либо внешних событий. Многие критики описывают действия в романе как растянутые из-за описания всех обыденных событий аж в четырех частях. Гончаров передает подробно абсолютно все. Он иллюстратор, рисующий глубину жизненных явлений. Слова его спокойны, объективны, трезвы, он до поры до времени не высказывается, но для него ни одна мысль, ничего необходимого ни в коем случае не может пропасть. Этот роман - не один из самых важных на свете, однако в нем отражается живой современный русский тип, с беспощадной строгостью и правильностью. Обломов - не новый персонаж в литературном творчестве, однако впервые выставленное так просто и естественно. Главные черты его характера заключаются в абсолютной инертности, исходящей из апатии, причинами которой являются воспитание и обстоятельства, происходившие с героем. Все "обломовцы", которых можно найти в литературе, ни разу не преобразовывали слова в действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.