Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Закон не может быть законом, если за ним нет силы, могущей принудить» Джеймс Абрам Гарфилд (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор поднимает проблему правовых последствий последствии за нарушение закона и кто их должен назначать. Проблема, поставленная автором, является актуальной для многих людей в частности. Так как многие люди чувствуют свою безнаказанность за нарушение закона, так органы которые должны следить за тем, чтобы не нарушался закон не успевают это делать вследствие большой загрузки и отсутствия полномочии, бюрократии и коррупции.

Перейдём к теоретической аргументации моих рассуждений. Закон – это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, применяемый в особом порядке и выражающий государственную волю по важнейшим вопросам общественной жизни. Законы регулируют важные сферы жизни общества, и принимать законы имеет право лишь законодательные органы власти или все граждане страны путём проведения референдума.

Из этого следует то, что законы принимаются государственной властью, и она должна следить за исполнением и применением законов.

Объясню на примере: в Государственную думу поступил закон, и она его приняла после третьего чтения. Государственная дума является законодательным органом в Российской Федерации. Затем этот закон вступает в действие, органы исполнительной власти контролируют исполнение закона. Наказание за нарушение закона назначает судебная ветвь власти, например: областной суд.

Перейдём к другому примеру. У гражданина Н. ограбили квартиру и он, зная грабителей, взял и наказал их,

т. е. сам собрался и украл у них деньги, которые были у него украдены. Они написали заявление в полицию на данного гражданина и его посадили на 5 лет за кражу. Из данного примера следует то, что закон един для всех, и необходимо всегда действовать в рамках правового поля. И если случилось так, что ограбили не надо было самому вершить правосудие а обратиться в компетентные органы. Они бы приняли меры к грабителям.

Автор, действительно прав высказав данные слова. Необходимо всем понимать то, что закон и является закон, потому что за ним есть сила, которая наказывает за нарушение закона.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.