Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как общество влияет на человека? «Тиран» (Драйзер Теодор)

"Титан" — один из романов "Трилогии желаний" завершённый в годы второй мировой войны Т. Драйзером. В произведении показаны все противоречия господствующей страсти главного героя к деньгам, женщинам, искусству.

События разворачиваются в последние два десятилетия 19 в. в Чикаго. Это был, молодой гигант, набирающий свои обороты в тяжёлой промышленности, торговли, финансах, транспорте. Всё что создавалось в этом городе, делалось с большим масштабом. Город притягивал к себе миллиардеров со всех штатов США, гостей, наёмных рабочих. И в то же время нигде в Америке, самоуправление и продажность чиновников, не достигала таких масштабов, как в этом городе.

На фоне всех событий, происходит схватка Каупервуда, и общества, в котором он находится.

Главный герой романа Фрэнк, занят биржевыми спекуляциями, и круг его бизнеса и сделок, растёт из года в год.

Он инвестирует деньги в городской транспорт, занимается эксплуатацией железной дороги, делает попытку монополизировать всё, что попадает в поле его деятельности, и предвещает большую прибыль.

Автор постоянно подчёркивает, что любые денежные вложения, удваивают его капитал, и в то же время, даёт понять, что деньги для финансиста не цель, а средство.

Доллары — дают власть, и в этом их единственный смысл. Наш герой, хочет удовлетворить свои желания, и достичь поставленных целей.

На протяжении всего повествования, главный герой, является в Чикаго, чтобы "завоевать", победить, пробиться в первые ряды элитарного общества, и нажить свой капитал.

Город подлежит завоеванию ценой борьбы, невероятных физических усилий, преступной деятельности, которая становится поворотом всего романа.

Облик Чикаго — разносторонен. Он складывается из многочисленных сцен и эпизодов, в которых отражена деятельность посреднических фирм, контор, банковских домов, строительных компаний. Репризы написаны ярко, оживлённо, с большим знанием дела.

Жизнь простых людей в романе не показана. Рассуждение главного героя, о жизненных перспективах рабочего класса, характеризуют его, а не их. Тем не менее, автор даёт понять, что народ — это главная действующая сила, и пренебрегать им опасно.

Каупервуд победил финансовых противников, подкупил чиновников, переманил на свою сторону нужных ему людей: мэра, губернатора, дал им огромные взятки. Но, он пренебрёг народом, единственной силой общества, которая и привела его к разорению.

Финальная глава оставляет множество вопросов без ответов. И в то же время, перекидывает мостик к последней части трилогии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.