Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мальцева 2020 вариант 11. По тексту Р. Г. Гамзатова «Самолёт, прежде чем взлететь, долго шумит, потом его везут через весь аэродром...» (ЕГЭ по русскому)

Написание книги — это дело нелегкое. Тяжело изложить на бумаге все свои чувства и мысли, описать природу, событие, человека.

Именно важную, на мой взгляд, проблему написания книги рассматривает Р. Г. Гамзатов в прочитанном мною тексте.

Эта проблема, бесспорно, заслуживает внимания, так как с ней сталкивались те, кто пробовали написать даже короткий рассказ. Автор считает, что книга, написанная собственноручно, самая дорогая, заветная, но в то же время и трудная. Чтобы привлечь внимание читателей к поднятой проблеме, Р.

Г. Гамзатов рассказывает о том, как однажды ему пришло письмо, в котором редактор попросил написать рассказ о Дагестане, его тружениках, их подвигах. Но объём должен быть девять страниц, а срок выполнения работы составляет двадцать-двадцать пять дней. Автор сразу принял решение о том, чтобы написать эту книгу, но сказал, что в указанный срок он не уложится, а сам понимал, что объём очень маленький. Его перо не может удержать столько груза:горный край, его обитатели, вековые традиции. Да, тяжело рассказать о Дагестане, когда объём рассказа столь мал. Но останавливает ли это Р. Гамзатова? Конечно же, нет. Он говорит себе о том, что его перо сильное, оно справится, то есть возможно будет описать и реки, и судьбы мира, и судьбу человека даже в девять страниц, ведь собственная книга для писателя — это нечто заветное. Таким образом, писателям тяжело создавать произведения, объём которых ограничен, ведь есть множество деталей, которые нужно уместить на этих страницах.

Позиция автора заключается в том, что широк простор фантазий и мыслей, тяжело их изложить на бумаге, когда объём текста ограничен.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Действительно, описать, например, всю красоту природы или важное событие тяжело, если есть ограничение в объёме. Ведь природу нужно описать всеми красками. Так, А. С. Пушкин в стихотворении «Зимнее утро» С восхищением описывает пейзаж зимнего дня. Он пишет о природе так, что перед читателем она оживает: Снег лежит “великолепными коврами”, комната озарена “янтарным блеском”. А в двух-трёх предложениях передать всю красоту невозможно.

Размышляя над поднятой автором проблемой, я пришла к выводу: писателям тяжело высказывать все свои мысли, описывать местность, людей, традиции, когда объём произведения ограничен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.