Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политическая система США (Сочинение на свободную тему)

В отличие от Великобритании, Соединенные Штаты Америки являются федеративной республикой, состоящей из 50 штатов и федерального округа (Вашингтон, округ Колумбия).В отличии от Великобритании в США есть письменная конституция. Конституция устанавливает национальное правительство, определяет отношения между национальным правительством и правительствами штатов и разделяет полномочия между тремя ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной. Каждая ветвь контролируется двумя другими с помощью системы сдержек и противовесов.

В соответствии со статьей I Конституции США законодательная ветвь власти принадлежит Конгрессу США, который разделён на Сенат и Палату представителей. Члены обеих палат избираются непосредственно представителями каждого штата. Палата представителей состоит из 435 членов, избираемых каждые два года.

Сенат состоит из 100 членов, избираемых на шестилетний срок. Конгресс обладает широкими полномочиями, например, контролирует федеральное налогообложение, право чеканить деньги или объявлять войну другим странам. Его главная обязанность — обсуждать и принимать законопроекты до того, как они будут отправлены на утверждение Президенту. Исполнительная ветвь власти состоит из Президента, Вице-президента, Кабинет министров и ряд независимых федеральных агентств. Они несут ответственность за соблюдение законов страны. В состав Кабинета входят вице-президент и руководители 15 исполнительных департаментов. Они назначаются президентом и должны быть утверждены сенатом.

Главой исполнительной власти является президент США. Его обязанности заключаются в том, чтобы "законы выполнялись добросовестно" и определять внешнюю политику. Президент имеет право отклонить любой законопроект Конгресса и назначить судей Верховного суда. Президент является главой государства и главнокомандующим армией и флотом Соединенных Штатов.

В соответствии с Конституцией США, президент должен быть избран на четырехлетний срок и может служить только два срока. Президент избирается коллегией выборщиков, состоящей из 538 избирателей.

Кандидаты в президенты обычно принадлежат к двум основным политическим партиям: Демократической партии и Республиканской партии. Республиканцы более консервативны и поддерживаются высшими классами. Демократы более либеральны и поддерживаются людьми рабочего класса.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.