Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы, что «злых людей нет на свете, есть только несчастливые?» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Добро живет в каждом человеке с рождения. В процессе взросления мы познаем мир, общаемся с разными людьми, преодолеваем жизненные препятствия. Кто-то может справиться с ними, не утратив какие-то добрые черты характера, но а кто-то теряет себя и становится злым. Почему так происходит?

Этот вопрос волновал многих писателей, в том числе М. Ю. Лермонтова. В романе "Герой нашего времени" представлена судьба главного героя, она непроста: Печорин обречён на постоянное чувство скуки, поэтому он играет судьбами людей, пытаясь хоть как-то развлечься. Он очень одинок, при этом осознанно отказывается от любых дружеских и любовных связей. Печорин циничен и эгоистичен, но сделало его таким светское общество.

Он говорит о том, что пытался проявить добрые чувства — их не принимали, поэтому он научился ненавидеть. Когда он говорил правду — ему не верили, и он научился лгать. Я считаю, что Печорина никак нельзя назвать сильной личностью, которая способна справиться с психологическим давлением со стороны общества. Он очень несчастен и от того зол на весь мир.

Лишь несчастливые люди причиняют вред окружающим и себе. Обратимся к роману Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Аркадий Свидригайлов — двойник Раскольникова — играет в произведении важную роль. Он злобен и хладнокровен. Герой совершал жестокие поступки, например, пытался соблазнить непорочную Дунечку, избивал своих крестьян до смерти. Однако после читатель узнает, что Свидригайлов глубоко несчастен в глубине души. В нем много плохого и даже ужасного, но, как и в любом человеке, есть что-то хорошее. Он оплачивает похороны Катерины Ивановны и выделяет деньги для устройства её детей в сиротский дом. Возможно, он пытался как-то искупить свою вину. В конце романа Аркадий Свидригайлов совершает самоубийство от безысходности. Этот поступок показывает то, насколько герой отчаялся и эмоционально зашел в тупик.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что действительно злых людей не существует: они переживают настоящую душевную тревогу, с которой не способны справиться. Мы все должны стремиться быть счастливыми, потому что только счастливый человек совершает добрые поступки и дарит окружающим приятные эмоции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.