Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1861 - 1881 12/12 баллов (ЕГЭ по истории)

Правление Александра 2 запомнилось тем, что это было время Великих буржуазных реформ, в корне переменивших жизнь всей страны. Безусловно, главной и ключевой фигурой был Александр 2, который в народе получил прозвище освободитель. Именно во многом благодаря его либеральному, относительно, образованию эти реформы случились. Увы, далеко не все поддерживали его реформы, и именно из-за этого 13 марта 1881 году он был убит членами организации “Народная воля”.

Начнем, пожалуй, с самой важной и ключевой его реформы — отмены крепостного права. Причин было много: поражение в Крымской войне, выявившее отсталость крепостнического строя, ускорение развития товарно-денежных отношений, которые требовали большой класс пролетариев, этическое разложение крепостного строя. Все это привело к тому, что 3 марта 1861 года Александр 2 издал “Манифест об отмене крепостного права”.

Не менее важной реформой стала Судебная реформа 1864.

Главной причиной осуществления данной реформы является отмена крепостного права 1861 года, которая создала новый свободный класс общества, который не встраивался в существовавшую судебную систему. Следствием данной реформы стало появление единого всесословного суда и создание мировых судов, которые существуют и по сей день, правда в несколько другой форме.

Однако, один Александр все это осуществить не мог, у него были сподвижники, и главным из них был Лорис-Меликов. Он был видным государственным деятелем, генералом-адъютантом, но главное, чем он запомнился было: создание одного из первых проектов конституции и его шефство в верховной уложенной комиссии. Эта комиссия сыграла значительную роль в политике тех лет, которая объединяла действия различных органов по поиску различного рода радикалов.

Таким образом, данный период запомнился в первую очередь своими реформами, однако по большей части, как считают многие историки, они носили половинчатый характер, это проявлялось, например, в том, что после освобождения крестьяне были обязаны платить выкупные платежи. Однако, мнения историков совпадают в том, что самая прогрессивная и законченная реформа была: судебная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.