Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание и анализ рассказа «С голоду» (Мамин-Сибиряк Д. Н.)

Главные герои рассказа: Степан, мальчик Серёжка, бабушка Василиса.

Краткое содержание.

Деревня Морошкина, как и многие другие деревни, страдает от голода. Это побудило мужика Степана идти на работу в город. Но и там тоже нет настоящей работы. В результате, Степан, изголодавшийся и усталый, идет к себе обратно в деревню. Он очень грустный, так как шел в город на заработки, но в результате возвращается ни с чем. По пути он встречает ещё мужиков, которые идут в город из-за той же причины и с той же целью.

Подходя к деревне Пеньковке, Степан встречает знакомого ему мальчишку Серёжку. Серёжка тоже шел из города. Он работал у попа в кучерах. Заработал там шесть рублей. Мужчина и мальчик решаются остановиться на ночь в Пеньковке в избе Силантьева. Там осталась бабушка Василиса со снохой. Так как голод не упустил и эту избу, Степан с Серёжкой легли спать не поев. Всю ночь Степан спал плохо. Его задело, что мальчик несет домой шесть целковых, а он ничего. Целую ночь Степан боролся с желанием выкрасть эти деньги у мальчишки. Он справился с этими мыслями. Утром, он встал раньше всех и пошёл дальше. Он был рад, что не выкрал деньги. Пройдя ещё полпути, Степан окончательно выбился из сил. Он зашел в сенокосную избушку и уснул. Проснувшись, он увидел Серёжку. Тот догнал его, и они снова пошли вместе. Но на Степана снова напали гнусные мысли. Он не смог сдержаться. Он убил мальчишку, выкрал у него деньги. Серёжка кричал: «Степа… што ты делаешь?». Убив мальчика, Степан побежал. Но потом вернулся и отнес труп в лес, привязал к березе, и пошел в свою деревню. Серёжку нашли через одну неделю. На четвертый день розыска Степан не выдержал и признался, что он убил мальчишку.

Анализ произведения.

Мамин-Сибиряк написал историю, как голод и злость побороли честного и хорошего человека. Историю о том, как некогда неплохого мужика побороли гнусные мысли совершить злодеяние. В результате которых умер добрый и хороший мальчишка, который долгое время трудился, и нес в семью, матери, шесть рублей. Мы не можем однозначно оценивать персонажей в этом рассказе. С одной стороны, Степан совершил очень плохое дело, но с другой стороны, его одолевал голод, да и в семью нельзя было показаться с пустыми руками. Ведь там его ждали, надеялись, что он принесет хоть сколько-нибудь средств для существования. Огромную роль в таком выборе Степана сыграла бабушка Василиса, которая расхваливала Серёжку, окончательно сломав и без того низкий дух мужика. Этот рассказ о том, что даже самых сильных людей побеждают чувства сделать злость, когда они оказываются в плачевной ситуации.

Мы должны оставаться людьми в любых условиях и трудностях, которые нас настигают.

Характеристика главных героев.

Степан.

Это простой мужик, который очень хотел помочь своей семье в трудное время. Он сделал всё, что мог. Пытался максимально заработать денег, но работы в городе не было, и в результате ему пришлось возвращаться не с чем. Его одолели чувства обиды и голода, он не смог бы взглянуть в глаза родным, если бы вернулся пустой. Из-за этого он убил ни в чем не повинного мальчика, чем совершил смертный грех. Но ему хватило духу признаться, что сделало его честным в глазах читателей.

Серёжка.

Простой мальчишка, говорлив. Очень разговорчив и любит смеяться. Работал у попа, где ему приходилось несладко. Но он выдержал испытание и нес своей семье честно заработанные деньги. Если бы он не был настолько простым, то может быть история закончилась бы лучше.

Бабушка Василиса.

Простая бабка, которой также приходится плохо. Честно говорит Степану и Серёжке, что есть нечего. Довольна говорливая. Искренне радуется за то, что мальчишке удалось заработать что-то и сочувствует непростой ситуации Степана.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.