Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цена победы. Халхин гол (Сочинение на свободную тему)

Мы живём в мире, где всё быстротечно. Все спешат, боясь опоздать куда-то, не успеть что-то сделать, сказать, решить, заработать, купить... В этой суете мы иногда забываем о чем-то очень важном. Проходят годы. Поколение сменяет поколение. Мне и моим друзьям о военном конфликте на реке Халхин-Гол рассказывали прабабушки и прадедушки. Они были очевидцами тех событий. К сожалению, их остаётся всё меньше и меньше. Например, в Монголии остался один участник тех далеких боевых действий. Теперь мы должны передать это нашим детям и внукам, чтобы они знали, какой ценой дана им жизнь.

Ведь мы последнее поколение, видевшее ветеранов.

Я хочу обратиться ко всей молодежи Монголии, чтобы не повторилась эта страшная война, чтобы жизнь на земле не содрогнулась от разрывов бомб, снарядов, чтобы не плакали матери.

О многом нужно помнить людям,

Чтобы остаться им людьми,

И мы вовеки не забудем,

Какой ценой достался мир! (Оксана Сергеева «Победа»)

Помните: какой ценой досталась Победа за независимость страны!

О той незабываемой беде нашего народа написано много книг, создано большое количество фильмов. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь останутся рассказы моего дедушки. Такое не должно повториться!

Мы просто не имеем права

Забыть, не помнить о войне.

С годами лет минувших слава

Растёт и ширится вдвойне. (Оксана Сергеева «Победа»)

Мой прадед Шанд Дамба тоже воевал. В боях он был ранен. С войны вернулся израненный, но живой. Сегодня, к сожалению, его уже нет с нами. Но я помню, что дедушка часто вспоминал рассказы своего отца о войне. А мама по вечерам читала книги о героях войны. Наверное, поэтому меня глубоко трогает военная тема.

После подписания «Протокола о взаимопомощи» двух стран на территории Монголии началась дислокация советских войск. К маю 1939 года конфликт между Монголией и Японией обострился, начались вооруженные конфликты.

Все, кто хотел защитить свою родину, взяли в руки оружие и встали в строй. Встали на защиту Монголии и русские солдаты. Среди них, кому не была безразлична судьба страны-соседки, был девятнадцатилетний Феодор Морозов. Он учился в университете на математическом факультете и только вчера радовался, что успешно сдал сессию. А теперь он вместе со своими товарищами находился далеко от родного края. Феодор вырос в детском доме, отличался умом и ловкостью, поэтому его пригласили в высшее учебное заведение. Три года он занимался в клубе «Авиатор». Летал на небольших самолетах.

В Монголии он познакомился со многими монгольскими и русскими солдатами, но стал особенно близок с Зоригтом. Он тоже прежде был студентом, вырос в доме своего дяди. Немного знал русский язык, был общителен и энергичен, что и помогло ему сойтись с Феодором.

Имя Зоригт означало «храбрый», а имя Феодор – «дарованный богом». Судьба как бы свела жизни этих молодых людей вместе. Они были как родные братья. Всегда понимали друг друга, помогали во всех бедах. Служили они в одном авиационном полку, вместе участвовали в кровопролитных боях. Но в июне в одной из таких воздушных битв мотор его самолета был пробит, летчик упал в степи, получив тяжелое ранение. Феодор очень переживал за своего товарища, но все-таки терпение и мужество помогли Зоригту продолжить битву, только теперь он не мог летать.

Всем было очень тяжело в эти несколько месяцев. Однако нужно было остановить агрессию Японии, защитить свою Родину. Ведь не сделав этого, мы бы потеряли свою независимость. Только эти мысли давали молодым солдатам силы, храбрость.

Часто Зоригт и Феодор говорили о жизни после войны. Как и все, они хотели закончить университет, создать семью и быть счастливыми. Но Зоригт знал, что в каждой битве есть герои, а они во многих случаях жертвуют чем-то.

Приближался день завершения боёв на Халхин-Голе, все морально были готовы к нападению на войско противника. Советско-монгольские вооруженные силы нанесли несокрушимый удар японской армии. Феодор храбро сражался в небе, а Зоригт – в пехотных войсках.

Японцы были серьезно подготовлены к битве. Бои на земле были трудными, так как они проходили в песчаных местах. Тяжело приходилось солдатам. Артиллерия на конной тяге не поспевала к месту боя для отражения контратак противника. Зоригт и три других воина оказались в сложной ситуации. Они были окружены японцами. Все до конца своей жизни боролись с врагом, героически защищали родину. Зоригт хотел бросить в врага гранату. Только поднялся, как почувствовал жжение в груди. Но он все же успел метнуть гранату и убить пятерых противников.

В это время в небе продолжались бои. Феодор за пару месяцев стал очень умелым летчиком и сбил одиннадцать вражеских самолетов в этой страшной войне на Халхин-Голе. Этот бой был закончен. Но радость быстро прошла, когда он узнал о своем друге. Он вспоминал, как они мечтали о светлом будущем, о том, что обязательно будут счастливы. А еще Феодор помнил слова, которые с грустью произнес его друг: “Смерть солдата, защищающего свою родину, никогда не бывает напрасной.” Каждый воин приближает день победы, день праздника с перчинкой скорби.

Феодор знал, что значение победы на Халхин-Голе - огромно. Если бы Японию не остановили в этом бою, то она пошла бы еще дальше реализовывать свои черные планы.

Историю дружбы солдат, монгольского и русского, мне рассказал дедушка.

80 лет отделяет нас от тех событий. Чем больше проходит лет, тем меньше люди имеют представление о войне. Мне хочется выразить личную благодарность и признательность от имени моего поколения за мирное небо над головой, за возможность жить и учиться в свободной стране.

Эта битва, конечно, унесла много жизней, но одновременно и сохранила многие судьбы. Благодаря взаимопомощи стран, Монголия сохранила свою независимость.

События далекого 1939 года показывают, какой ценой достался мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.