Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой Чацкий по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Недавно я познакомилась с прекраснейшей комедией «Горе от ума». Эта комедия написана гениальнейшем и умнейшим человеком – А. С. Грибоедовым.

Неразделенная любовь Чацкого к Софье проходит перед нами, осложняя его общественную драму, ожесточая Чацкого против всего московского дворянства. Чацкий пылко любит Софью, но его горячая любовь не находит отклика в душе дочери Фамусова.

Чацкий рвётся к свободной жизни, «к занятиям наукой и искусством», и требует «службы делу, а не лицам». Он говорит, что «служить бы рад, прислуживаться тошно», где показывает, что он, Чацкий, не может желать и не желает унижать себя чинопочитательством и презирает тех людей, которые заискивают перед теми, кто выше их чином.

Чацкий отличается, по-моему, искренностью и простотой, и не умеет, и не хочет рисоваться.

Мне нравится Чацкий во всех своих проявлениях, начиная с первого явления в первом действии и до последней сцены в сенях.

Я восхищаюсь им. Он говорит всем правду, хотя эта правда бывает неприятна ни Фамусову, ни его гостям. Его остроты направленны, как мне кажется, не на то, чтобы обидеть, а на то, чтобы человек понял, что Чацкий не желает ему зла, но желает исправится. Но люди его не понимают и не хотят понять.

И Чацкий от своего ума испытывает «мильон терзаний», недаром Грибоедов назвал комедию «Горе от ума».

Этот человек думает о благе народа. Он предан своей Родине и любит её. Чацкий стремится к тому, чтобы сделать Отечество свободным от гнета, но он один и поэтому обречён.

Чацкий вечно в движении, после разлуки с Родиной он рад её видеть, рад видеть Москву. Но радость встречи отравляют фамусовское общество и Софья.

Прошло почти 200 лет со дня написания комедии, но она актуальна и в наши дни. Пусть видоизменяются фамусовы, молчалины, загорецкие, но пока живы угодничество, безделье, сплетни, карьеризм, комедия будет современна всегда. И Чацкий нужен нам, он наш современник.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.