Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина — «луч света в тёмном царстве» по драме «Гроза» (Островский А. Н.)

Катерина – главная героиня драмы А. Островского «Гроза». «Луч света в тёмном царстве», - так назвал её русский критик ХIХ века Н. Добролюбов.

Волей обстоятельств героиня живёт с нелюбимым мужем Тихоном Кабановым и деспотичной свекровью. Кабаниха – грубая и невежественная женщина, она постоянно недовольна своими близкими, что бы те ни сделали. И Тихон, и его сестра Варвара приспособились к жизни со своей властной матерью. Они во всём подчиняются ей, предпочитая борьбе ложь и пороки. Тихон прячет свои несчастья в выпивке, а Варвара, выкрав у матери ключ от калитки, тайком каждый вечер убегает гулять с местным конторщиком Кудряшом.

Мир семьи Кабановых порочен, тёмен и жесток.

Катерина – молодая девушка, выросшая в небогатой, но хорошей семье. Она прямолинейна, но добродушна, скромна, но тверда в своих принципах. Деспотичность свекрови, инертность мужа, вранье его сестры для Катерины не приемлемы. Ей нелегко жить в таких условиях, её светлая душа отторгает пороки и остается такой же чистой и светлой, даже когда Катерина совершает аморальный поступок – изменяет мужу.

Возлюбленный Катерины – Борис – племянник купца Дикого, который в деспотизме и невежественности ничуть не уступает Кабанихе. Борис приезжает к дяде, чтобы решить денежные дела, но страх перед родственником-тираном подавляет все желания молодого человека сражаться за свою правоту. Борис – слабая личность. Но Катерина, видя в людях только хорошее, влюбляется в него. Надеясь на честность и порядочность Бориса, девушка полностью отдаёт всю себя любимому. Однако он бросает её в трудную минуту, подтверждая свою слабость.

Катерина окружена людьми, сердца и души которых мрачны, циничны и безвольны. Казалось бы, в таком мире её душа - «луч света» - должна или потухнуть, став такой же грубой и темной, или погибнуть. Катерина выбирает последнее, бросая вызов всему «тёмному царству». Даже совершив аморальный поступок, героиня остается нравственно выше всех остальных героев драмы, а её смерть – не слабость, а проявление силы духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.