Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы со словами: «Я старался писать историю народа»? По «Войне и миру» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой говорил, что старался писать историю народа; и это бесспорно так, ведь «Война и мир» — это действительно произведение про русский народ, про его силу и мощь, про огромную любовь русского народа к своей стране. Лев Николаевич показал в романе-эпопее народ как единое целое, способное на многое ради благополучия Родины. Кроме того, в этом произведении народ является самостоятельным героем, который играно огромную роль в романе-эпопее.

Также Лев Николаевич считает народ движущей силой войны, что без простых людей офицеры и генералы ничего не значат. Именно поэтому автор называет «дубиной народной войны» партизанское движение во время Отечественной войны тысяча восемьсот двенадцатого года. Благодаря сильнейшему чувству патриотизма стран объединилась. Особенно это видно во время Бородинского сражения. Кроме того, основную роль в победе Лев Николаевич приписывает именно народу, отрицая роль личности в истории.

Также Толстой создаёт образ Кутузова, основной чертой которого является близость с народом.

Характерно, что взгляды автора в произведении выражает именно Кутузов, простой человек, презирающий все показное; полководец, который был выбран народом вопреки желанию императора, ведь русский народ верил в Кутузова, а Кутузов в русский народ. Полководец, как и Толстой, считает, что творцом истории является именно народ, а не отдельные личности, поэтому Кутузов выглядит в романе скорее как наблюдатель, так как не видит смысл заранее строить какие-либо планы настроений, потому что почти все зависит от настроения масс. Изобразив такого главнокомандующего русской армии, Толстой, несомненно, показал силу народу и свод любовь к нему.

Таким образом, можно сделать вывод, что «Война и мир» — это действительно «история народа», сильного, несокрушимого русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.