Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие «чувства добрые» пробуждал своей лирой А. С. Пушкин (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин — великий поэт девятнадцатого века. Он поднимал множество тем: дружба, любовь, свобода, любовь к природе, взаимопонимание человека и государства. Поэтому данные темы до сих пор актуальны. В каждом своём произведении автор стремился пробудить те самые "чувства добрые".

"Чувства добрые" - это в первую очередь гуманность. А. С. Пушкин учил нас хранить верность дружбе, всегда поддерживать своего друга, в любую трудную минуту.

Одно из таких стихотворений — это "Девятнадцатое октября".

Темой данного произведения являются воспоминания о дружбе. Началом стихотворения предстаёт описание картины, которая ассоциировалась, возможно, с посиделками в кругу друзей. Лирический герой одинок, грустит из-за того, что не имеет возможности побыть с друзьями: «Печален я, со мною друга нет». Автор показывает, какой именно должна быть дружба. На данный момент люди не так ценят дружбу. Они ищут только взаимовыгоду. Возможно, что многие посчитают такое определение «советским»: дружба – это что-то большее, чем просто взаимовыгода. Люди, помогающие друг другу без какой-либо корысти, имеющие общие интересы, поддерживающие в любую минуту, которые преданы до конца, являются настоящими друзьями. Возможно, и А. С. Пушкин так считал.

Стихотворения о любви поэта удивляют благородством чувств героя. Одно из таких — «Я вас любил».

Тема стихотворения — уходящее чувство. Лирический герой благороден и бескорыстен. Он желает любимой счастья, пусть она уже не с ним:

Я вас любил так искренне, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.

Любовь ещё не прошла, чувства не остыли, она живет в его сердце:

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим.

Данное стихотворение о неразделенной любви показывает, какой именно должна быть любовь – чистой, не оскверненная ревностью и эгоизмом, что редко встретишь в современном мире.

А. С. Пушкин говорил о себе, как о национальном поэте, и утверждал, что своей поэзией пробуждает «чувства добрые». Проблемы, которые были тогда, актуальны и сейчас, поэтому А. С. Пушкин до сих пор популярен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.