Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Как только человек имеет всю свободу на свете, он становится животным» (А. С. Кончаловский) (ЕГЭ обществознание)

В своём заявлении автор поднимает вопрос о свободе человека в современном обществе. Смысл выражения заключается в том, что человек, приобретая практически абсолютную свободу, теряет свое социальное начало и сравнивается с животным, которое не может оценить вред своих действий обществу.

Личность — человеческий индивид, прошедший этапы социализации. Свобода — это уникальное духовное качество человека, заключающееся в умении самостоятельно выбирать направление своей жизни и деятельности. Общество — это часть материального мира, отделенная от природы, но тесно связанная с ней, которая включает в себя пути взаимоотношений людей и формы их ассоциации.

Человек, в отличие от животного, обладает мышлением и способен к сознательной деятельности.

В качестве примера мы можем привести один пример из истории России, где в 16 веке царь Иван Грозный был ярким примером тирании и деспотизма русского самодержавия. Единоличное управление государством, давшее царю почти абсолютную свободу личности, стало гибельным для населения России. Введение Опричнины привело к массовым экзекуциям, кровавым кампаниям против непокорных городов, убийству собственного сына. Почти абсолютная свобода лишала Ивана 4 разума, вследствие чего он не мог судить о вредности своих поступков.

Аналогично я приведу в пример лидера национализма, диктатора Гитлера, о котором я подробно узнала из документальной телевизионной программы. В детстве Адольф рос в деспотичной семье, где отец постоянно избивал его и мать, что впоследствии сыграло важную роль в формировании личности будущего вождя. Став взрослым, Гитлер проводил агрессивную политику, основанную на ненависти. Осознавая свою безграничную свободу, Адольф отправлял нежелательные народы в концентрационные лагеря, где они либо работали до смерти, либо становились объектами жестоких исследований. Несколько миллионов евреев были зверски убиты приспешниками Гитлера. Его почти абсолютная власть привела планету к глобальной войне, которая захватила почти половину мира, жертвами которой стали 70 миллионов человек. Действия Гитлера никак не были человеческими, тиран был абсолютно одержим жаждой абсолютного господства.

Я согласна с автором в его мнении, что человек, приближающийся к почти безграничной свободе, подобен животному. Ни Ивана Грозного, ни Адольфа Гитлера нельзя назвать человечными. Их жестокость безгранична, и причина тому — безнаказанность и почти абсолютная власть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.