Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на стихотворение Влада Маленко "Ангелы Сталинграда" (Литература XXI века)

Главной темой данного стихотворения является тема Родины. В своем стихотворении Влад Маленко указал несколько основных мыслей. Некоторыми из них становятся:

Родина - могуча духовно и нравственно;

Духовность определяет прошлое: автор обращается к сталинградской битве (в данном случае «Сталинградской» стало словом нарицательным- символом борьбы со злом)

В этом стихотворении я выделил несколько, на мой взгляд, важных проблем современности. Одна из них - это связь времени преемственность поколений. Она определяет нашу духовную составляющую, являясь для нас идеалом. В первой строфе автор говорит о «новых чертях со свастикой». Современность он связывает с тяжелой порой Сталинградской битвы. Автор рассуждает о том, что «черти» изменились внешне, но их суть осталась прежней.

Так же интересно то, что эта битва не только историческое событие, а это процессы движения, которые происходят внутри каждого человека: «Каждый день сталинградская битва происходит в душе у нас». Еще одной из проблем, на которую следует обратить внимание - это проблема памяти, которая важна с точки зрения оценки современниками Сталинградской битвы. Влад Маленко глубоко сопереживает участникам этой великой битвы. Он понимает, что эта битва является делом божеским святым, а ее участники и победители это «Ангелы», которые сопровождают нас в современной жизни, которые не позволят поступать бесчестно, не по совести: «Это Ангелы Сталинграда и сейчас за твоим плечом». Обращает на себя внимание мысль о том, что автор не ранжирует участников той, исторической битвы. Каждый из защитников интересен уже потому, что он защищает Родину. Каждый из них это и: «Чуйков - светоносный маршал, снайпер Зайцев, Путилов - связист» .

Нельзя обратить внимание на еще одну важную проблему- проблему веры. В стихотворении присутствуют все христианские символы. Эти символы вечные, вневременные: Ангел - как символ воли, победителей, добра; Пасха - как символ победы в битве, победы над злом; Сталинград - символ силы духа, гражданственности; Божья мать с Покровом - символ, который сохраняет духовное состояние.

Так же стоит отметить язык стихотворения. Он метафоричен. При помощи развернутых метафор автор выражает свое отношение к современным врагам и врагам, с которыми боролись во время войны: «пусть врагов загрызут морозы, как слетевшие с неба волки». Кроме того при помощи метафор автор акцентирует внимание на том, что в мире и душах людей по-прежнему царит зло: «каждый день сталинградская битва происходит в душе у нас». Так же метафоры помогают обратить внимание на силу духа русского война: «пусть косая плевалась ядом, им была она нипочем». Метафоры помогают автору выразить мысль о необходимости обеспечения безопасности родной земли, которую можно рассматривать широко: как в прямом плане, так и в плане духовности.

Так же в стихотворении присутствует множество ярких эпитетов, которые также помогают понять отношение к врагам, к силе духа русского народа, к их стойкости.

Критика: Я считаю, что взгляд на настоящую современность пессимистичен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.