Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Акакия Акакиевича в произведении Н. В. Гоголя «Шинель» (Школьные сочинения)

Образ Акакия Акакиевича играет очень важную в произведении Николая Васильевича Гоголя"Шинель". Эта повесть была опубликована в 1843 году.

Акакий Акакиевич Башмачкин- единственный главный герой произведения. Это собирательный образ российского мелкого чиновника забитого, униженного и оскорбленного, униженного и беззащитного. Этот титулярный советник имел довольно непривлекательную внешность: " ... низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу ...

". Вся работа Акакия Акакиевича заключается в переписывании бумаг, но он больше ничего и не умеет, поэтому не двигается вверх по карьерной лестнице, но несмотря на это он любит свой труд.

Все к нему не очень хорошо и серьезно относятся: молодые чиновники постоянно смеются и подшучивают над ним (причем остаются совершенно безнаказанными), начальство разговаривает с ним "холодно-деспотически". Но на все издевательства Акакий Акакиевич отвечает только одно: " Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?... "

Однажды знакомый портной (по имени Григорий Петрович) сшил ему новую шинель (вместо старого "капота"), которая оказалась очень красивой. Коллеги Акакия Акакиевича, увидев у сослуживца обнову, решают пригласить его на ужин... После "праздника" по дороге домой на темной площади его ограбили (забрали его новую шинель). Вернувшись домой, он решает идти жаловаться, но вскоре понимает, что это бесполезное занятие. Через некоторое время он заболевает и умирает...

Мне очень жаль Акакия Акакиевича Башмачкина, так как он стал жертвой человеческого безразличия и жестокости...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.