Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Американская трагедия (Драйзер Теодор)

Действие происходит в Канзас-сити.

Главный герой Клайд Гриффитс сын уличных проповедников, которые воспитывают своих детей в строгой религиозной вере. Финансовое положение их семьи находится в плачевном состоянии, поскольку их отец далеко не самый практичный человек. Сам же Клайд на протяжении взросления толком нигде не учился, поскольку его родители часто переезжали с места на место. Но еще с самых юных лет мальчик стремился покинуть этот унылый бедный мирок. Желая наконец-то вырваться, он устраивается помощником продавца содовой в местной аптеке. Затем ему выпадает возможность поработать рассыльным в отеле Грин Дэвидсон. Для этого дела не требуется никаких особых знаний и умений, но благодаря ему Клайд получает хорошие чаевые.

В отеле герой заводит новых друзей и спустя некоторое время они знакомят его с алкоголем и проституцией.

Пока Гриффитс трудиться, он наблюдает за тем, как красиво и богато живут посещающие их постояльцы. Чем больше молодой паренек видит это, тем сильнее он хочет стать одним из них.

Клайд знакомится с молодой продавщицей Гортензией Брикс. Он сразу же увлекается девушкой, но она лишь вводит героя за нос, пользуясь им только в корыстных целях. Однажды Клайд вместе с приятелями отправляется кататься на дорогом автомобиле. Один из его друзей тайно Спарсер взял эту машину в гараже одного богача, у которого работает его отец. Во время поездки Спарсер случайно сбивает девочку, затем, потеряв управление, машина разбивается. В салоне остаются лишь водитель и одна из девушек, катавшихся с ними. Клайд же вместе с другими товарищами убегают с места происшествия. На следующий день в газете появляется заголовок с описанием происшествия. Девочка скончалась, а пойманный Спарсер сдал всех своих приятелей. Эти события заставляют Клайда в спешке покинуть город.

Герой волею судеб оказывается в Чикаго и случайно встречает там своего дядю Сэмюэля Гриффитса. Тот является большим человеком и владеет целой фабрикой по производству воротничков. Дядя увозит Клайда в Ликург и устраивает его там работать на своей фабрике. Поскольку молодой родственник не располагает какими-либо полезными навыками, дядя устраивает его в декотировочный цех. Клайд зарабатывает там немного, а работать ему приходится подолгу. Да еще и в подвале. Он снимает себе маленькую комнату в местном пансионе и надеется со временем наладить свои дела. Вскоре за хорошее и беспрекословное выполнение своей работы Клайда переводят в штамповочный цех.

Чуть позже герой там заводит знакомство с Робертой Олден, новой работницей предприятия. Между двумя молодыми людьми возникают любовные отношения. Роберта как и Гриффитс воспитывалась в строгой семье. Воспитание не позволяло ей сближаться с кем-то чрезмерно близко, но боясь упустить молодого человека, Роберта все же уступает и становится любовницей Клайда.

На семейном обеде в доме дяди герои знакомятся с Сондрой Финчли. Она является дочерью еще одного владельца своей фабрики. Девушка знакомит Клайда с золотой молодежью и постепенно влюбляется в него. Позже она даже начинает думать о свадьбе, несмотря на большую разницу в их финансовом положении. Роберта неожиданно говорит Клайду, что беременна от него. Герой пытается выйти из этого положения всеми доступными способами. Клайд даже находит подпольных врачей, но те отказываются проводить операцию. Единственное, что ему остается - это обещание жениться на Роберте.

Тем временем Сондра все сильнее убеждается в своем желании выйти замуж за Клайда Гриффитса. Она также хочет, чтобы ее отец взял будущего зятя на свою фабрику и благополучно его там устроил. Именно там молодой человек наконец-то станет полноправным членом общества.

Клайду на глаза попадается статья в газете, где говорится о трагедии на озере в штате Массачусетс: двое молодых людей катались на лодке и внезапно она перевернулась, в итоге было обнаружено тело девушки, но ее спутника найти так и не удалось. Прочитав статью Клайда посещает страшная идея. Он решает, что подобные случай помог бы ему избавиться от Роберты. Поначалу герой пытается отгонять от себя мысли об убийстве, но, в конечном итоге, он делает вывод, что это единственный способ остаться Сондрой. Тем самым он наконец-то достигнет того богатства и роскоши, о которых всегда мечтал.

Клайд тщательно продумывает каждую деталь будущего преступления. Затем он приглашает Роберту на озеро Большой выпи. Они вместе садятся в лодку и заплывают на середину озера. Клайд был полностью уверен в своих действиях, но в самый последний момент оцепенел и понял, что не в силах совершить задуманное. Роберта хочет сидеть рядом с любимым и встает, чтобы присесть к нему. Внезапно лодка накреняется и переворачивается. Клайд бьет девушку штативом фотоаппарата и они оба оказываются в воде. Позже Клайд никак не может вспомнить, сделал ли он это намеренно или все же это вышло случайно. Роберта медленно тонет, и герой не спешит ей на помощь. Затем Клайд скрывается с места преступления, выставляя всё как несчастный случай.

За расследование обстоятельств смерти молодой девушки берутся следователь Хейг и прокурор Мейсон. Вскоре они находят приписку Роберты и Клайда и все становится очевидным. Молодой человек тем временем возвращается в общество Сондры ее и богатых друзей. Все вместе они отдыхают на озере. Героя арестовывают на глазах у всех и увозят на допрос. Он долго ни в чем не признается, но прокурору в итоге удается его расколоть. Дело Клайда отправляется в суд. Дядя решает помочь племяннику и нанимает дорогих адвокатов, но даже это не спасает Клайда от приговора. Суд присяжных признает его виновным и теперь ему грозит смертная казнь. Во время всего судебного процесса Гриффитс не получает ни одного письма от Сондры. Он понимает, что остался совершенно один и никто теперь не поверит в его невиновность. Сам Клайд до самого конца не может разобраться в том, действительно ли он погубил Роберту или же это все результат катастрофической случайности. По завершению суда героя отправляют в тюрьму также известную как Дом смерти. Там молодого Клайда Гриффитса казнят на электрическом стуле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.