Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Причины жестокости (Итоговое сочинение (декабрьское))

Многие вещи могут служить причиной для жестокости. Например, во время войны люди проявляют жестокость по отношению к врагу, их жестокость оправдана тем, что они защищают свою родину, семью, друзей, имущество и собственное будущее. Являются ли такие настроения среди людей причиной для проявления жестокости? Несомненно, но человек с критически развитым мышлением может сформулировать более глубокую причину. В данном случае, причиной жестокости служит эгоистичное желание круга лиц установить власть над всеми. Народ страны-агрессора подпитывается лозунгами, лжепатриотизмом, а так же игрой на людских пороках: таких, как желание власти, богатства и признания собственной исключительности. Примером ведения такой политики, является фашистская Германия, признававшая арийцев как высший сорт человека.

К сожалению, стоит признать, что человек проявляет жестокость и в мирное время, когда его жизни в общем-то ничего не угрожает.

В нынешнем мире существуют такие проявления жестокости как воровство, обман, убийство, безразличие к беде человека, нуждающегося в помощи, и это ещё не весь список. По-моему мнению, для того, чтобы разобраться в причинах этого беспорядка нужно обратиться к литературе.

В произведении А. П. Платонова "Юшка" автор затрагивает тему жизни "маленького человека". Герой произведения Юшка является добрым и сопереживающим человеком. Смысл его жизни заключается в экономии на всём, чтобы заплатить за обучение приёмной дочери. Жители городка не знают его благородной цели и относятся к нему пренебрежительно, что даже самый маленький горожанин считает своим долгом оскорбить или ударить Юшку, в то время как сам Юшка не отвечает им тем же. Он считает, что они так проявляют к нему свою любовь, ведь их никто не научил, как нужно любить. Их жестокость ничем не оправданна, но ведь дело в их воспитании. Это значит, что любой, кто не может ответить жестокостью на жестокость, в их понимании, слаб и его можно унижать. Неужели в обществе действует животный закон "охотника и жертвы"? Мы все люди и все мы по сути своей равны. Поэтому я думаю, что причина жестокости в том, что не каждый воспитан как человек, многим никто не объяснил "что такое хорошо, а что такое плохо". В этом и проблема нашего общества.

В произведении Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" началом сюжета служит поездка Тараса и его сыновей в Запорожскую Сечь. Там они видят праздную жизнь казаков, которая не нравится Тарасу. Он решает, что неправильно растрачивать мощь казаков на празднества и нужно пойти в поход на одного из врагов, с которыми они держат позорный мир. Окончательной причиной для утверждения его решения становится пополнение в Запорожской Сечи бежавшими казаками, которые поведали о притеснении и унижении их поляками. Казаки проявили жестокость в ответ на жестокость поляков. Позднее в произведении, когда сыновья Тараса и его жена будут убиты, он с новой силой начнет мстить полякам за семью и убитых товарищей. Жестокость Тараса Бульбы во всех её проявлениях не беспочвенна, ведь он руководствовался идеей справедливости, но жестокость поляков к казакам неоправданна. По-моему мнению, поляки решили, что у них есть право на вседозволенность и они могут безнаказанно убивать казаков и осквернять их веру. Опять же, проблема в воспитании человека и вере в свою исключительность.

Таким образом, я делаю вывод, что истинная причина проявления жестокости заключена в воспитании человека. Умный и воспитанный на вековых традициях народ трудно одурачить и заставить делать что-то против его воли потому, что в таком народе действует принцип братства, где все стараются в той или иной мере поддержать друг друга. И порой, власти не нужны умные и думающие люди, так как таких людей сложно ввести в заблуждение и навязать нужные им идеалы. Оттого оно и старается сделать всех глупыми, послушными, а главное одинаковыми. Всех, кто выделяется из общей массы, власть давит и им приходится бежать за границу. Этот процесс описывал ещё Макиавелли, (примерный смысл его слов) "Государь, который хочет удержать и укрепить власть, должен уничтожать любую более сильную личность, способную заставить народ усомниться в его власти и занять его место". Как говорят, "рыба гниёт с головы", поэтому моё мнение, что причиной жестокости является невозможность правительства обеспечить правильное формирование личности, её ценностей и воспитания, а объясняется всё тем, что при такой политике в стране царила бы анархия. Вот вам и палка о двух концах. Остаётся надеяться, что люди сами научатся различать, что такое хорошо, а что такое плохо, и будут воспитывать своих детей так, чтобы из них выросли честные, умные, понимающие и достойные люди, которых нельзя было бы заставить делать что-то против их собственной воли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.