Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«И крестьянки любить умеют» (Карамзин Н. М.)

"Бедная Лиза" — вершина русского сентиментализма. В этой повести рассказывается о жизни простых людей. Чувства героев, их состояние тесно связаны с природой. Описания природы готовят читателя, настраивают на определённые события. В этом произведение говорится об истории любви и обмана, поразившей современников. Ясным и изящным слогом Карамзин сообщает, что перед чувством все равны, а жалости достоин каждый. Это повесть, с которой по-настоящему начинается русская проза. Действие происходит в самом начале 1760-х годов в Москве.

Знаменитые слова Н. М. Карамзина "...и крестьянки любить умеют..." в повести "Бедная Лиза" относятся к матери Лизы, оплакивавшей смерть своего мужа.

Этой фразой автор говорит, что любой человек имеет чувства и может любить, несмотря на то, к какому сословию он относится. Крестьяне считались низшим сословием, и поэтому Карамзин "подчеркнул", что крестьяне, так же как и любые другие люди, могут и умеют любить. Бедная вдова после смерти своего мужа почти беспрестанно проливала слёзы и с каждым днём становилась всё слабее. Её любовь к мужу не утихала ни на минуту, она продолжала помнить его.

Эти же слова можно отнести и к Лизе, которая искренне любила Эраста. Возлюбленный бедной девушки предал её, это и стало причиной её смерти. Из-за сильнейшей любви девушка не смогла смириться с обманом и покончила жизнь самоубийством.

Николай Михайлович Карамзин на примере обычных крестьян показал глубину и искренность чувств, которые они могут ощущать.

«Бедная Лиза» произвела фурор, не сравнимый ни с чем до неё. Повесть Карамзина была «первым образцом русской беллетристики», то есть книгой, которая «может заинтересовать не специального читателя из круга знакомых автора, а человека из определённой социальной группы».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.