Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем написано «Письмо к ученому соседу»? Почему так много ошибок? (Чехов А. П.)

Произведение «Письмо к учёному соседу» А. П. Чехова представляет собой послание, которое написал «войска Донского отставной урядник из дворян» своему соседу. Зачем автор допускает так много ошибок в тексте? Какова его цель?

Ошибки в письме встречаются самых разных типов. Например, орфографические ошибки, как в слове «гиероглифов». Их наличие значит, что автор письма, во-первых, не образован, во-вторых, использовал слова, которые вскользь где-то слышал и даже не знал, как те пишутся.

Пунктуационные ошибки чаще всего допускались в сложных предложениях или при обособлении оборотов, выделении вводных слов и обращений запятыми.

Автор пытался сделать письмо строже, речь сложнее, но из-за своего невежества и незнания основных правил вызвал не уважение, а насмешку.

Частые речевые ошибки (неверное использование слов, тавтология) говорят о том, что автор письма хотел сделать его более содержательным, чтобы показаться умнее. Например, он использовал фразу: «умственная сфера и мыслительный горизонт, покрытый светилами и аэроглитами», — которая избыточно описывает то, что он хотел сказать, И НЕ СОДЕРЖИТ В СЕБЕ СМЫСЛА.

Также в письме текст не делится на абзацы, что показывает необразованность человека и отсутствие у него опыта писать послания подобного формата.

Таким образом, только лишь наличие ошибок в письме говорит о его авторе то, что он невежественен, имеет запутанность и неупорядоченность в мыслях, желает выделиться и показаться умнее, чем он есть на самом деле, и не умеет писать письма строгого стиля с серьезными вопросами.

Зачем героем вообще было написано это письмо? С первых строк понятно, что автор послания хочет выказать ученому уважение. Принижая себя и возвышая образ соседа, он пытается заинтересовать его письмом: «Извените и простите меня старого старикашку и нелепую душу человеческую за то, что осмеливаюсь Вас беспокоить своим жалким письменным лепетом».

Автор письма также высказывает свои сомнения относительно теории ученого, потому что он искренне считает себя достаточно компетентным в этом вопросе и желает показаться умным и разбирающимся оппонентом в научном споре.

Таким образом, автор письма Василий Семи-Булатов написал этот текст, чтобы представить ему себя умнее и образованнее, чем он есть на самом деле, чтобы познакомиться с ученым, получить связь со статусным, интеллигентным человеком, повысить свою репутацию, стать в глазах других умным человеком.

Для чего А. П. Чехов написал это произведение?

Я считаю, автор хотел обратить внимание общества на проблему: между разными слоями населения присутствует колоссальная разница в образовании, и более низкие слои стремятся к интеллигенции, но разница настолько большая, что потребуется много сил и работы для её устранения, иначе это стремление безнадежно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.