Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Я не унижусь пред тобою..." (Лермонтов М. Ю.)

Любовь приносит лирическому герою лишь горе и ничего больше, кроме того, на него давит общественная атмосфера лжи и лицемерия, все окружено миром-маскарадом, и горе от любви, пересекаясь с общественным давлением, усиливается в разы.

Стихотворение делится на две смысловые части:

1) "Я не унижусь пред тобою <...> Какою стала наконец?" - в первой части автор описывает разочарование в девушке, его чувства к ней на данный момент, изменения в них, повлиявшие на это ее поступки, ошибки.

2)"Я горд! - прости - люби другого <...> Ты знала - я тебя не знал!" - во второй части рассказчик становится тверже и жестче, описывается то, как изменилось его отношение к любви, к женщинам в целом.

Если в первой части он больше задает вопросы свое возлюбленной (зачем она так поступила?), то во второй он уже делает твердые решения относительно нее.

В 1-3 катренах автор чувствует себя более подавленно, чем во всех последующих, его еще переполняют тоска, обида, отчаяние. Он возненавидел весь мир, чтобы любить ее сильнее, однако такая любовь со временем переросла в ненависть к самой девушке.

В 4-7 катренах рассказчик говорит о потерянном времени и вдохновении - быть может, он смог бы дать что-то ценное миру за то время, пока уделял все моменты девушке, все вдохновение и все душевные порывы. Вопросами автор создает другие варианты событий - как бы все было, не будь ее в его жизни? Герой упрекает возлюбленную в неполной отдаче ему, в неверности, в то время когда он отдавал ей всего себя без остатка, вместе с душой и сердцем, вместе с вдохновением.

Герой считает, что лучше все оставить и забыть. В 10м катрене автор уже обобщает свое отношение не только к этой девушке, но и ко всем женщинам в целом ("Иль женщин уважать возможно, когда мне ангел изменил?)

В 11-12 катренах автор подводит итоги ко всем переданным выше чувствам: он был готов на все, все делал, во всем ее прощал, со всем готов был ради нее расстаться, однако возлюбленная поэта все равно не ценила его. И самое лучшее решение - расстаться с ней навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.