Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помогает ли любовь лучше понять самого себя? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое любовь? Это чувство, которое вызывает у нас человек противоположного пола. Чаще всего, люди влюбляются в тех, кто близок им духовно, похож на них. Недаром говорят о второй половинке. И в большинстве случаев, влюбляясь, мы этому не удивляемся, ведь нам кажется, что человек похож на нас так сильно, что иначе и быть не могло. Ленивый человек, скорее всего, влюбится в того, кто не тратит свободное время на труд. А альтруисту с эгоистом явно не по пути.

Но бывает и так, что человек влюбляется в того, кто на него совершенно не похож, и постепенно начинает находить общие черты характера у себя и любимого. Или же, влюбляясь, меняется. Так или иначе, любовь способна раскрыть нам глаза на самих себя, помогает лучше понять, кто мы на самом деле.

Аргументировать мою точку зрения можно с помощью романа Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети».

Главным героем произведения является Базаров. Убежденный нигилист. Он не верит в существование красивых и одновременно умных женщин. Считает, что природа и не храм вовсе, а мастерская для работника-человека. Он уверен: никакой искры в глазах не бывает просто, глуп тот мужчина, который поставил на карту женской любви свою жизнь. Да что там, это и не мужчина вовсе, не самец, по мнению Евгения. С первых строчек романа кажется, что себя в жизни Базаров уже нашел и сбить с пути истинного не сможет его никто. Не родился ещё тот человек. Однако после знакомства с Одинцовой выясняется, что Базаров читал не только научные книги, что он может с увлечением обсуждать и природу, и искусство. Да и женщины, оказывается, могут быть красивыми и умными одновременно. И тут наш герой вдруг начинает замечать в себе тот самый романтизм, который он презирал в других. Признает, что есть в мире рука, которая и пальцем его сшибет, то есть признает над собой силу женщины. Мне кажется, в это время Евгений Васильевич начал лучше понимать самого себя. Наверное, поэтому он и говорит Одинцовой, что давно уже не тот, что раньше. Значит, любовь помогла герою понять самого себя, по-другому посмотреть на жизнь, мир. Он перестает быть нигилистом.

Обобщая сказанное выше, хочу ещё раз заметить, что любовь действительно способна помочь человеку понять самого себя, разобраться в том, чего ему действительно хочется.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.