Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Смерть поэта» анализ (Лермонтов М. Ю.)

Стихотворение «Смерть поэта» было написано Лермонтовым Михаилом Юрьевичем в связи со смертью Пушкина в 1837 году. Лермонтов был первым, кто осмелился на написание стихотворения о смерти поэта.

Произведение невероятно быстро распространилось в обществе. Из-за этого в высших кругах общества, в буквальном смысле, пришли в ярость. Тогда Лермонтов дополнил свое стихотворение второй частью, состоящей из 16 строк. В ней он обращался к людям, виновным в смерти поэта, то есть именно к людям, состоящим в высших кругах.

Трагическая кончина такого гения, как Пушкин, не давала Лермонтову покоя.

В порыве горя и отчаяния он написал стихотворение, открывающее людям правду.

Главная тема стихотворения, естественно, потеря великого человека, поэта, чьи стихи так полюбил народ. Также Лермонтов хотел показать, что Пушкин погиб не только из-за дуэли. В его смерти виновны многие люди, ведь дуэль была подстроена. Она являлась только средством исполнения задуманного. От Александра Сергеевича хотели избавиться в высшем свете.

Лермонтов в своем произведении использует большое количество различных средств выразительности. Например, эпитеты: «поникнув гордой головой», «свободный, смелый дар», «миг кровавый»; метафоры: «черная кровь», «пустое сердце», «взят могилой»; олицетворения: «не вынесла душа», «иглы язвили», «замолкли звуки», «приют угрюм и тесен»; сравнения: «один, как прежде», «как тот певец», «угас, как светоч». Все эти средства подчеркивают праведный гнев Лермонтова и его отношение к вести о смерти солнца русской поэзии.

Размером стихотворения является четырехстопный ямб в первой части и пяти-, шестистопный ямб во второй. Жанром же является совмещение сатиры и элегии.

Михаил Юрьевич уважал Пушкина, ровнялся на него. Для Лермонтова смерть Александра Сергеевича, можно сказать, была сильнейшим ударом. Михаил Юрьевич Лермонтов, не побоявшись, написал такое стихотворение, и смело заявил, кого он считает убийцей поэта. Тем самым показывая народу, из-за чего погиб один из самых великих стихотворцев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.