Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литература николаевской эпохи (Литература XIX века)

После подавления Декабрьского восстания наступил "период николаевской реакции", ведь власти необходимо было укрепить николаевский режим. Потому начал распространятся лозунг "Православие, самодержавие, народность" в качестве идеологического оправдания. Автором сплотившего многих лозунга стал С. С. Уваров. Это время отмечалось жесточайшей цензурой.

В литературе происходит множество изменений: появляются романы Вальтера Скотта, умирает Дельвиг, а Пушкин, получив почетный титул безусловного поэтического лидера, жениться на Наталье Гончаровой. В 30-е года наступает золотой век русской поэзии, легендами которого остаются А. Е. Баратынский, Н. М. Языков,

В. А. Жуковский, П. А. Вязенский и А. С. Пушкин. Белинский в 1834 году создает статью, которая является очень цен для развития литературы. А в 1836 году напечатано "Философическое письмо" П.

Я. Чаадаева, где тот говорит, что увидел в состоянии народа темноту и невежество. Византийское влияние он назвал тому причиной. Писатель также призывал скорее приобщаться к европейской культуре и цивилизации и даже принял католичество. Правительство объявило Чаадаева сумасшедшим, на что он ответил "Записками сумасшедшего". Работы поэта соединили александровскую и николаевскую эпохи.

Литературные кружки того времени были очень важной формой знакомства с западной философией (в частности Шеллинга и Гегеля). Гегель разделял искусство на символическое (восточное), классическое (греческое), романтическое (христианское). Увлечение этим философом стало культом в России, и был создан кружок Станкевича, куда входили Станкевич, Аксаков, Белинский, Бакунин, Катков, Боткин, Грановский. Философия стала самой настоящей новой религией. Вскоре литературные критики все реже обращали внимание на "изящество" литературы, а членам кружка пришлось вернутся к реальным проблемам современности. После смерти Александра Сергеевича Пушкина Гоголь стал новым "светом" для народа.Он обладал блестящим воображением, владел приемами создания сатиры и фантастики, сочетая в стиле высокую риторику и гротеск, имитируя разговорную речью. Он первым заговорил о теории реалистического письма. Духовный кризис привел Гоголя к трагической смерти. Белинский назвал его открывателем гоголевского периода в русской литературе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.