Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий - победитель или проигравший по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Рассмотрим эти противостояния. Начнём со столкновения «века нынешнего» с «веком минувшим». С одной стороны - молодой образованный Чацкий, служащий «делу, а не лицам», с другой - фамусовское общество, прислуживающее всем высокопоставленным людям ради чинов и богатства. Основная стычка мнений произошла в диалоге Чацкого и Фамусова во втором действии. Чацкий чуть ли не приходит в ярость, указывая на пороки старого общества и вызывая негодование Фамусова. Но он не хотел ссориться с Павлом Афанасьевичем, доказывая ему, насколько паршиво поведение низкопоклонников. Он влюблён в Софью, и целью его приезда была именно она. Однако София не любит Чацкого, но кокетничает с ним ради сохранения тайны её романа с Молчалиным, неискренним угодником, заигрывающим со служанкой Лизой.

Этот любовный конфликт разрешается в конце 4 действия, когда герои прозревают. Узнав о том, что именно Софья распустила слух о его безумстве, Александр Андреевич не имеет причин оставаться в Москве. Он высказывает абсолютно всё, что думает о «Третьем Риме», об его жителях и их нравах, окончательно разбивая фамусовское общество. Он уходит гордо, тем самым поставив жирную точку в общественном конфликте.

Чацкий – и проигравший, и победитель одновременно. Выступив против общесоциальной точки зрения, он обрёк себя на неприязнь со стороны окружающих и одиночество. Но в то же время он остался при своих идеалах, разнёс «в пух и прах» мировоззрение «века минувшего», и подтолкнул общество к изменениям. Русский критик И. А. Гончаров писал:

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.