Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творческий путь В. Я. Брюсова (Школьные сочинения)

Валерий Яковлевич Брюсов (1873-1924) начинал свой путь и развивался как поэт-символист. Его предреволюционное творчество было отмечено всеми характерными чертами символизма. В своих стихах и статьях он проповедовал теорию «чистого искусства», крайний индивидуализм и демонстративно выступал против реалистического искусства.

Но уже в предреволюционные годы в творчестве Брюсова появляются темы и мотивы, отличающие его от других символистов. В некоторых стихотворениях он славит творческий труд («В ответ»), пытается показать социальные противоречия («Каменщик»), выражает презрение к тунеядцам («Довольным»).

Эти социальные мотивы в творчестве В.

Брюсова крепли по мере нарастания революционных событий в России.

Октябрьская революция внесла резкий перелом в творчество Брюсова. Заслуга поэта заключалась в том, что он попытался понять историческую закономерность революции, решительно и бесповоротно порвал с прошлым.

Мне видеть не дано, быть может,

Конец, чуть блещущий вдали,

Но счастлив я, что был мной прожит

Торжественнейший день земли… -

писал Брюсов в 1920 году об Октябрьской революции.

После революции Брюсов активно включается в советскую общественную и культурно-просветительскую работу. Он заведует отделом научных библиотек Наркомпроса, принимает участие в издании художественных журналов, переводит классиков мировой литературы для массовых изданий, руководит литературно-художественным институтом, часто выступает как литературный критик, поддерживая представителей нового искусства, в частности Маяковского, издаёт сборники своих стихов. В 1920 году брюсов вступает в РКП(б).

Решительный разрыв Брюсова с прошлым, его общественная и политическая деятельность вызвали яростные нападки на поэта со стороны былых литературных соратников. Но Брюсов твёрдо и последовательно отстаивает свою новую поэзию.

В стихотворении «Товарищам интеллигентам» поэт с гневом и презрением обращается к прекраснодушным буржуазным интеллигентам, которые были не прочь помечтать о социальных бурях и потрясениях, но сразу же оказались в стане врагов революции, когда она стала реальностью:

Иль вам, фантастам, иль вам, эстетам,

Мечта была мила как дальность?

И только в книгах да в лад с поэтом

Любили вы оригинальность?

В новых сборниках стихов («В такие дни», «Дали» и др.) Брюсов с восторгом говорит о советской России. Его стихи, написанные после революции, часто архаичны по своей художественной форме и несколько риторичны, но в них звучит искренняя вера поэта в творческие силы советского народа, в прекрасное будущее своей страны.

Мы землю вновь вспоим трудом

Меч вражий будет вновь расколот:

Недаром мы, блестя серпом,

Взметнули дружно мощный молот…

Творчество и общественная деятельность Брюсова послереволюционных лет являются замечательным примером честного поведения одного из представителей старой, дореволюционной интеллигенции, сумевшего решительно порвать с прошлым, понять и осудить свои былые заблуждения. Таков был итог идейного развития Брюсова. Он начал творческий путь декадентом и воинствующим эстетом, а закончил его в революционном лагере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.