Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли обойтись без книг? (Сочинение на свободную тему)

Можно ли обойтись без книг?.. А можно ли обойтись без света, тепла, любви? Если представить себе человека, ни разу в жизни не бравшего в руки книгу, почему-то возникает перед глазами образ Маугли – человекоподобного животного. Почему же книга так важна в жизни человека? Без сомнения, потому, что книга – это источник, из которого мы черпаем знания о жизни и нравственные уроки, советы народа и рецепты ученых.

Наверное, у каждого из нас есть своя “золотая полочка”. Здесь собраны книги, к которым обращаешься за советом или помощью, за хорошим настроением или ответом на вопрос.

В современном информационном мире проблема чтения стоит особенно остро. Интернет, социальные сети увлекают человека способностью быстро заполнить пустоту, образовавшуюся от недостатка непосредственного общения с другим человеком, с книгой.

А ведь хорошая книга – это подарок для человека любознательного, стремящегося раздвинуть условные рамки своего знания.

Мне кажется, что жажда познания неутолима. Чем больше читаешь, тем больше понимаешь: сколько же в этом загадочном и прекрасном мире нового, непознанного. Каждая новая книга – это целый мир героев и событий, чувств и поступков. Именно книга позволяет нам понять, что хорошо, а что плохо, что нравственно, а что безнравственно. И как тут обойтись без вселенной под названием. “Русская литература”. Писатели и поэты протягивает нам руку в прекрасный и загадочный мир книг. Давайте заглянем в него.

Шкаф. Полки. Книги. Тишина. И только тиканье секундной стрелки. Мир замер в предчувствии необыкновенной встречи с прекрасным.

Беру в руки любимую книгу. Лев Толстой. “Война и мир”. Открываю роман на последней прочитанной страничке и погружаюсь в мир семьи Ростовых. У них в доме так тепло и уютно. А вот и Наташа, совсем юная девочка, привлекает своей чистотой и непосредственностью, искренностью и добротой. Она некрасива внешне, её нельзя сравнить с блестящей красавицей Элен Курагиной? Но читатель понимает: не во внешности дело. Именно в Ростовой мы видим воплощение лучших качеств человека: внутренней красоты, истинного патриотизма. Наташа способствует духовному обновлению Пьера Безухова и Андрея Болконского.

Книга Л.Н. Толстого поднимает так называемые “вечные” проблемы, которые были, есть и будут всегда.

Она является дружественным проводником, который ведет человека по этой нелегкой жизни.

Невозможно представить себе мир без книг, потому что книги – это зеркало нашего общества. Я восхищаюсь умению писателей и поэтов превращать жизненные трагедии в произведения искусства. И как тут не вспомнить некрасовскую Матрёну Тимофеевну, которую односельчане считали “счастливой” или мятущегося Базарова, который, встретив Анну Одинцову и полюбив её по-настоящему, обречён быть одиноким в своей любви. Мир, в котором мы живём, это мир Чацких и Онегиных, Курагиных и Долоховых, Ромео и Джульетт. Именно из книг мы черпаем духовные силы, находим нужные ответы на “вечные” вопросы бытия. И пусть на наших полках будет много книг, хороших и разных!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.