Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможна ли дружба на всю жизнь? (Сочинение на свободную тему)

Дружба, приятельские отношения, сотрудничество, враждебность – это очень сложные понятия, глубину которых до сих пор многие не понимают. Философы считают, что, несмотря на коррективы времени, эти понятия всегда будут главными ценностями в жизни. Они уверенны, что в наше время дружба сблизилась с товариществом, однако по-прежнему говорят о необходимости взаимопонимания, доверия, искренности.

Я верю, что дружить можно всю жизнь. Однако я считаю, что это достаточно редкое явление. Дружба подразумевает соблюдение определенных правил в отношениях друг с другом. Эти правила индивидуальны для каждого человека, потому что люди ценят в дружбе разные качества. Для кого-то дружба – это отношение с взаимопониманием, взаимодоверием, честностью, а для кого-то – просто взаимовыгодные отношения.

А вот тут и возникает противоречие, по которому дружбу, основанную на взаимовыгодных отношениях, нельзя называть дружбой. Это уже сотрудничество. Именно поэтому дружба на всю жизнь встречается редко, так как большинство людей как раз сотрудничают, но не дружат. А рано или поздно в сотрудничестве теряется смысл, и люди расходятся в разные стороны-их взаимоотношения обрываются.

Я ценю в дружбе взаимопонимание и доверие, считают это фундаментальными качествами для дружбы. Поэтому думаю, что люди, обладающие подобными, способны сохранить дружбу на всю жизнь.

Ярким примером моих слов могут служить отношения мушкетеров из произведения А. Дюма «Три Мушкетера». Мушкетеры говорили: «Один за всех и все за одного». Настоящие друзья всегда с чуткостью относятся друг к другу. Герой романа А.С.Пушкина, Евгений Онегин, позволил себе злую шутку по отношению к своему приятелю Ленском, что привело к трагедии. Их отношения не были истинной дружбой.

Несмотря на все изменения, вносящиеся временем, мы должны ценить друзей и поддерживать с ними отношения, ведь это основа человеческой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.