Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит идти дорогой чести? «Кавказский пленник», «Тарас Бульба» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек сам выбирает свою дорогу в жизни. Одни просто приспосабливаются и плывут по течению, так легче и удобнее. А другие следуют принципам и моральным нормам, постоянно работают над собой, совершают честные поступки и не страшатся опасностей. По тому, какую из дорог человек выбирает, можно определить его сущность и характер. Сильные люди не страшатся опасностей, а слабые обычно предпочитают плыть по течению.

Хочется рассказать о двух друзьях из повести Л. Н. Толстого “Кавказский пленник” Жилине и Костылине. В жизни эти два офицера выбрали разные дороги. В плену они вели себя по-разному. Костылин написал письмо домой, чтобы за него прислали выкуп. Жилин надеялся только на себя, не падал духом и готовил побег. Костылин оказался слабым и эгоистичным, а Жилин - сильным и смелым.

Он сам выбрался из плена, не перекладывая проблемы на плечи матери, сам смог изменить своё будущее. Костылин же смирился со своей судьбой в плену и ждал чужой помощи. Вот так разный выбор и разные характеры и влияют на судьбу каждого из героев.

Честь была дороже жизни для Тараса Бульбы из произведения Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Андрий - младший сын главного героя, смелый, веселый молодой человек, никогда не боялся сражений, но с самой ранней юности ощущал «потребность любви»,что и в конце концов погубило его. Он променял свою семью и свою Родину на любовь к полячке, ушел на сторону врага. Тем самым опозорил честь семьи и самого себя. Тарас Бульба был полной ему противоположностью. Именно он шел дорогой чести. Со своим сыном он поступил по справедливости, притупив свои отцовские чувства. Тарас Бульба убил Андрия со словами: «Я

тебя породил, я тебя и убью!». В этом поступке писатель и показал истинный смысл чести. Проверка жизнью на моральные принципы может случиться в любом возрасте. “Береги платье снову, а честь смолоду" - гласит русская поговорка.” Но каждый должен помнить, что честь берегут смолоду, чтобы на всю жизнь не запятнать свое доброе имя. Бесчестный поступок совершила Дуня по отношению к своему отцу. Девушка сбежала с гусаром Минским, бросив отца, в поисках лучшей жизни. Перед Дуней был выбор: жить в нищете с отцом или в богатстве с Минским. Она выбрала второе. Девушка предала отца, который от горя спился и

умер в одиночестве. Спустя многие годы Дуня приехала на могилу отца и долго плакала, моля

прощения у родителя. Надеюсь, что она осознала, что натворила в юности.

Дорога чести - непростая дорога. К сожалению, с неё сойти проще, чем пройти этот путь до конца. Честь – это сила и стойкость характера, это судья, сидящий внутри каждого человека. И только он помогает нам в любых жизненных обстоятельствах сохранять уважение к себе и совершать честные поступки. Люди, отстаивающие свою честь интересны окружающим ,потому что они полны решимости и смелости, уверены в себе и в своих принципах. И понятие чести не устареет никогда, ведь чувство собственного достоинства формирует человека как личность, определяет его взаимоотношения с миром, его жизненный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.