Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Слове о полку Игореве» проявляется отношение к герою и событиям? (ЕГЭ по литературе)

Памятник древнерусской литературы “Слово о полку Игореве” заслуживает отдельного внимания читателя, ведь это единственный литературный источник, благодаря которому можно узнать о походе Игорева войска против половцев. Повесть неизвестного автора позволяет читателям окунуться во времена древней Руси.

К сожалению, до сих пор имя автора неизвестно. Человек, написавший “Слово...” необыкновенно талантлив, ибо он красочно описывает поход Игоря, используя средства художественной выразительности. Также автор глубоко переживает за судьбу воинов. В этом можно убедиться в самом начале произведения: поход Игорева войска сопровождается плохими знаками: затмение солнца, крик ворон. Тем самым автор выражает переживание за судьбу воинов и дает понять читателям, что будущие сражения Игоря с половцами ни к чему хорошему не приведут.

“Сон Святослава” играет одну из важнейших ролей в произведения.

Во сне читатели видят мертвого Князя в черной постели, что сулит плохой итог похода. Далее в “Золотом слове” Святослава прослеживается единственная необходимость: единение всех русских князей. Так, автор дает понять, что существует один лишь выход из этой ситуации - сплочённость всех князей. Ведь именно в объединении князей, Русь станет сильной и мощной.

Читая повесть и походе Игорева войска, создается впечатление, будто автор сам принимает участие в описываемых действиях. Сначала он противоречиво относится к Игорю, преследовавшего свою цель, с уважением относится к мудрому князю Святославу, который недоволен в разлаженности русских князей, и гордиться женой главного героя, Ярославной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.