Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в произведении Грибоедова «Горе от ума» изображён конфликт между толпой и Чацким? (ЕГЭ по литературе)

"Лишний человек" стал центральным героем множества произведений 19 века. Печорин, Онегин, Базаров, Чацкий являются “лишними героями”. Этой группе героев присущи уникальный ум, желание изменить мир к лучшему, добиться успеха,но не всегда люди их понимают. Зачастую герои не добиваются понимания окружающих, что делает их жизнь несчастной.

В пьесе “Горе от ума” Александра Сергеевича Грибоедова изображен конфликт двух поколений. Чацкий - представитель “века нынешнего” не понимает отношение к карьерному росту людей “века минувшего”.

“Служить бы рад, прислуживаться тошно.”

Данной репликой автор дает понять читателям, что мировоззрение Чацкого противоположно Фамусову. Статус и чин - вот, что ценит Павел Афанасьевич в людях, Александр же обращает внимание на душевные качества человека.

Софья, чувствуя неприязнь к главному герою, невзначай говорит на балу, что Чацкий сошел с ума.

Слух среди гостей разлетается молниеносно, приглашенные начинают бурно обсуждать молодого человека. Удивительно, что все люди верят этой глупой шутке. Они не хотят понять мужчину, его взгляд на мир, им легче поверить сплетне. В этом заключается беда представителей “века минувшего”.

Александр Сергеевич Грибоедов многосторонне изобразил конфликт между Чацким и толпой: Разговор главного героя с Фамусовым, пренебрежительное отношение Софьи к Александру, ложное мнение гостей бала - дают чётко понять, что Чацкого в Москве не воспринимают серьезно, а главное не принимают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.