Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль положительных героев в комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Сатирическая комедия «Недоросль» была написана Д. И. Фонвизиным в 1782 году, в эпоху господства классицизма в русской литературе. Это литературное направление требовало от авторов соблюдения определенных правил при создании романов, пьес и произведений малых форм. Читая комедию Фонвизина, мы можем легко заметить эти особенности: действие пьесы разворачивается в одном месте, длится в течение одних суток; герои делятся на положительных и резко отрицательных. Однако фонвизинская комедия отличается наличием остросоциальной тематики, в ней подняты темы крепостного права, образования, культуры.

Авторскую позицию по поводу главных вопросов, затронутых в пьесе, выражают, прежде всего, положительные герои комедии.

Главным из них является в «Недоросле» Стародум — шестидесятилетний дядя Софьи, оставивший ей богатое наследство. Его имя, как и у многих персонажей комедии, говорящее: он выразитель «старых» идей, олицетворяющих петровскую эпоху. Стародум — носитель вечных идеалов, которые недалеким Простаковым и им подобным кажутся устаревшими. Больше всего в человеке он ценит душу: «Без неё просвещеннейшая умница — жалкая тварь. Невежда без души — зверь». Стародума можно назвать истинным патриотом своей Родины: он «степень знатности» рассчитывает «по числу дел, которые большой господин сделал для Отечества». Из-за своих взглядов Стародум не смог ужиться при дворе, сделав при этом печальный вывод: «Тут себя любят отменно; о себе одном пекутся; об одном настоящем часе суетятся...». Но в екатерининской России такому высокодуховному человеку, как он, вряд ли воздадут по заслугам.

Второй положительный герой комедии — честный и совестливый чиновник Правдин. О своей работе он говорит так:

Бесчеловечность и бездушность Простаковых возмущает Правдина, и это — прямой выпад против крепостничества и помещиков-самодуров, превращающих людей в безвольных рабов.

Софья, племянница Стародума, также является положительной героиней. Эта образованная, начитанная девушка кроме всего прочего имеет доброе сердце, почтительна и вежлива со старшими. Недаром её имя означает «мудрая». Ей принадлежат прекрасные слова, ставшие афоризмами: «Как не быть довольну сердцу, когда спокойна совесть!..», «Нельзя не любить правил добродетели. Они — способы к счастью».

И, наконец, четвертым положительным героем комедии является офицер Милон, буквально вырвавший Софью из рук Простаковой и спасший девушку от произвола бездушной помещицы. Стародум с радостью дает своё благословение на женитьбу Софьи и Милона, и офицер, уверенный, что истинная неустрашимость «в душе, а не в сердце», становится мужем девушки.

Итак, положительные персонажи играют в комедии «Недоросль» немаловажную роль: они — выразители идей самого автора. В их уста вложены прекрасные и мудрые афоризмы, раскрывающие значимость идеалов честности, доброты, любви, просвещения и других положительных человеческих свойств и качеств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.