Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо солдату (конкурсная работа) (Сочинение на свободную тему)

Дорогой солдат, я пишу тебя из будущего, за которое ты сражался, не жалея себя. Ты воевал за нас в Великую Отечественную войну 1940-х годов, зная, что, возможно, не вернешься домой к своей семье, в свой родной город. Твой подвиг, как и миллиона других запечатлен в истории, чтобы мы помнили. Помнили о том, какой ценой была отвоевана наша свобода и чистое, мирное голубое небо над головой. Ты и твои товарищи отдали всё ради победы и не зря. Мы сейчас свободны только благодаря тебе, русский солдат.

Да, я появился на свет почти через 60 лет после окончания войны, но благодаря рассказам родителей и урокам истории я понимаю, как тяжело далась тебе эта победа. Жизнь – вот цена, которую отдали ты и твои товарищи.

Сейчас уже нет того государства, под знаменем которого ты шел в бой, оно разделилось на множество самостоятельных стран. Я живу в одной из них, которая носит красивое имя – Россия. Мы все с трепетом относимся к памяти о Великой победе. Каждый год по площадям городов ходят парады, по улицам проходят Бессмертные полки. Всё это ради памяти о победе. Всё это ради тебя, солдат. Каждая семья бережет память о подвиге. Каждый несет в сердце уважение к тебе, к твоей жертве во имя свободы. Ведь нет семьи, которая не пострадала в то нелегкое время. У каждой из них есть своя история. Каждая хранит память о своих героях.

Прошло уже 75 лет со дня победы над фашистскими захватчиками, но эхо войны доносится до сих пор! Не все погибшие солдаты найдены, танки, утопшие в болотах, застрявшие в лесах, вытаскивают и по сей день. Вот плата за победу! Горе семей, в которые не вернулись их герои! Горе твоей семьи, к которой ты не смог вернуться. Мы помним. Память с нами, но каждое новое поколение всё меньше понимает, что твой подвиг – вот благодаря чему они живут под этим прекрасным мирным небом. Вот благодаря чему они свободны. Это всё цена за прогресс. Люди уделяют больше внимание настоящему и будущему, но начинают терять прошлое. В некоторых странах уже считают, что Вторая мировая война – это не настолько страшное событие, которое требуется помнить с таким трепетом. Мне грустно видеть это. А тебе? Но несмотря на это вы ещё живы в нашей памяти. Какие рисунки делают дети в память о вас! Я уверен, тебе бы понравилось, как вас изображают.

Но всё же. Примеры прошлого людей ничему не учит. Даже сейчас вооруженные стычки не являются чем-то очень редким. И сейчас люди погибают на горячих точках по всей планеты, будто не было той кровопролитной войны, за победу в которой ты отдал жизнь. Словно людям не хватило тогда страданий и крови! Тебя это огорчает, правда? Ведь ты видел страх войны, чувство близости смерти. И сейчас, спустя 75 лет есть места в мире, где дети переживают и видят тоже самое. Благо, что таких мест мало. Большинство политиков согласны с тем, что лучше худой мир, чем хорошая война. Несмотря на то, что такое происходит, твоя победа в Великой Отечественной войне показала цену свободе и миру. Наша страна старается помогать тем странам, которые переживают внутренние вооруженные конфликты, старается поддерживать их, чтобы там снова воцарился мир.

А знаешь, всё не так уж и плохо. Люди ещё долго будут помнить твой подвиг. Бессмертные полки показывают, что ещё много людей помнят и ценят твою жертву. Ведь именно благодаря тебе, сейчас я могу спокойно гулять со своими родными под мирным небом и не знать того кошмара, который выпал на твою долю. Как же много ты отдал за то, чтобы мы были счастливы! Как же много страданий ты принял, чтобы мы могли просто гулять и не бояться за свои жизни. Спасибо тебе! Долго ещё эти слова будут звучать из уст людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.