Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.А. Сухомлинского «Во внешней человеческой красоте воплощены...» (ЕГЭ по русскому)

Как связаны внутренняя и внешняя красота? Именно эту проблему ставит В. А. Сухомлинский в предложенном для анализа тексте.

Понять проблему поможет история, рассказанная автором. Вовсе не случайно писатель обращает внимание на тот факт, что внутренняя красота влияет на внешность человека. Любимое творчество и светлые чувства, счастье - это составляющие прекрасного облика как души, так и тела, потому что "внешняя красота имеет свои внутренние, нравственные истоки".

Автор показывает, как взаимосвязан внешний облик и внутренний мир человека.

Далее В. А. Сухомлинский рассказывает о том, что бездеятельность и негативные эмоции также сильно влияют на внешность человека, меняют далеко не в лучшую сторону. "Безнравственная деятельность уродует", - пишет автор и тем самым, на мой взгляд, выражает мысль о том, что быть плохим человеком, красивым внешне, нельзя, любые негативные поступки обязательно найдут свое отражение во внешнем облике человека.

Оба приведенных примера показывают, как связаны внутренняя и внешняя красота.

Позиция автора ясна: внутренняя красота формирует, создает внешнюю красоту, а внутренняя пустота способна негативно повлиять даже на изначально неплохую внешность. Правильные мысли и добрые чувства делают человека чистым, светлым и прекрасным, потому что идеал человеческой красоты - это еще и идеал нравственности.

Я согласен с мнением автора и тоже считаю, что внешность - это отражение внутреннего мира человека, нельзя быть подлым, злым, коварным - и очень красивым. В произведении О. Уайльда "Портрет Дориана Грея" описано, как Дориан Грей, жестокий, себялюбивый, эгоистичный человек, по волшебству с годами не менялся внешне, вместо него менялся нарисованный талантливым художником портрет. Когда старый друг Дориана, Бэзил Холлуорд, увидел изображенного на портрете сластолюбивого старика, он был потрясен: все злое, что было в Дориане Грее, нашло отражение во внешности.

Таким образом, связь внешней и внутренней красоты несомненна, и я благодарен автору за обращение к этой актуальной проблеме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском