Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления двуличия людей по тексту Воронковой Л. Ф. «Второй час ожидания подходил к концу, когда Женя наконец» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте известная советская писательница Л. Ф. Воронкова предлагает читателю задуматься над проблемой проявления двуличия.

Его речь повлияла на выпускников, многие решили остаться. Женя тоже сообщила отцу о своих планах и была искренне потрясена его реакцией. Отец сказал, что желает лучшего будущего для своей дочери, чем работа утятницей вместе с остальными ребятами.

Таким образом, мы видим, как двуличен был директор совхоза, произнося свою речь на празднике. Он прекрасно понимал, что обязанность думать о процветании совхоза сейчас намного важнее искренних речей.

Со своей же дочерью он был честен, объяснив ей, что она должна учиться на педагога. Труд учителя - тоже непростая работа, но она не может сравниться с работой в совхозе. «... вечно в грязи, вечно с мокрыми, красными руками, вечно в сапогах с намокшей глиной. И так всю жизнь!». Савелию Петровичу пришлось рассказать Жене правду, чтобы уберечь её от неверного выбора.

Воронкова убеждена, что двуличие проявляется в несоответствии мыслей людей с их поступками. Зачастую люди по-настоящему искренни лишь со своими родными и близкими, чья судьба им небезразлична.

Я согласна с мнением автора и считаю, что люди часто недоговаривают что-либо, пытаясь защитить окружающих от правды или скрыть её от них.

В рассказе А. П. Чехова «Хамелеон» автор поднимает проблему лицемерия. Главному герою рассказа - Очумелову и полицейскому надзирателю однажды пришлось разбираться в ситуации, когда Хрюкина укусила собака. Опасаясь за репутацию, Очумелов постоянно меняет свою точку зрения по мере того, как узнаёт новые подробности ситуации. В этом и заключается проявление его моральной слабости и двуличия.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что порой люди бывают двуличны, пытаясь подстроиться под ситуацию и извлечь из неё выгоду для себя и своих близких. Лицемерие выражается не только в словах и поступках, но и в целом в отношении к окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.