Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Устарело ли сегодня понятие «честь семьи»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Честью семьи принято называть целую систему, в которые входят идеалы, благородство, мужество перед трудностями и испытаниями. Выбор приоритетных ценностей и идеалов характеризует ее как честную или бесчестную. В том доме, где чтят честь семьи, соблюдают культуру общения, с любовью относятся к Родине, в любой ситуации сохраняют спокойное достоинство, честность является абсолютной нормой. Благородная и честная семья характеризуется уважительным отношением к ближнему, взаимовыручкой. Эта семья не приемлет пошлости. Главное в ней - внимательность и забота о ближнем.

В честной семье формируются благоразумие, дисциплина, умение владеть собой. Также в ней происходит становление личности честной и добропорядочной. Сила сопряженная с мужеством важна для такой семьи. Ведь она потребуется, чтобы не бояться противостоять неверным установкам в обществе, отражать зло и быть твердым.

Семья, которая не заботится о собственном достоинстве и честном имени не может считаться образцом благородства и нравственной чистоты.

В такой ячейке общества появляется место неуважительности к ближнему, отсутствию такта, агрессивному настрою и прочим негативным проявлениям. Семья с полным отсутствием чести не гонится за справедливостью. Ее основными признаками становятся паразитирование и потребительство, обремененные нездоровым эгоизмом. Нравственность и патриотические чувства, как и веру, с презрением осмеивают.

В нравственно здоровом и благополучном социуме можно увидеть стремление к сохранению семьи. А добропорядочного семьянина можно смело назвать достойным гражданином родной страны.

Укреплению семьи как единого целого учит православная церковь. Мощный авторитет отца и чуткая забота матери учит детей уважать традиции и жить праведно. Взаимная любовь мужа и жены, крепкие родственные связи, готовность каждого сложить голову за процветание Отечества - вот основные признаки чести семьи. Как ни прискорбно об этом говорить, но в современном мире понятие чести умирает, люди теряют ориентиры.

Но всегда стоит помнить, что только зарождающуюся семью можно построить на основе веры, надежды и любви. Лишь в этом таится счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.