Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тот, кто ни на что не надеется, никогда не отчаивается (Итоговое сочинение (декабрьское))

У всех нас в жизни наступает такой момент, когда надежда на лучшее помогает преодолеть преграды, поставленные судьбой. Часто вера во что-то хорошее имеет только положительную сторону, подталкивая человека на развитие. Но, к сожалению, даже такое на первый взгляд светлое чувство может обернуться своей тёмной стороной. Я считаю, что надежды могут и разочаровать человека если они ложны, привести его в отчаяние и иметь отрицательные последствия.

Во многих произведениях как отечественных, так и зарубежных писателей прослеживается данная мысль. Так, например, сразу хочется вспомнить пьесу Максима Горького «На дне». Актёр, воодушевленный словами Луки о том, что ему где-то помогут вылечить алкоголизм, вселил в себя надежду на светлое будущее. Но бездействие в стремлении к цели погубило его и он, разочаровавшись в своих надеждах, покончил с собой.

Всё это приводит к выводу о том, что порой вера имеет отрицательные последствия и может привести к отчаянию.

Вторым аргументом хочу привести повесть Куприна «Гранатовый браслет». Желтков, безумно влюбленный в замужнюю женщину княгиню Веру Шеину, надеется на взаимную любовь, даже несмотря на разность их статусов и положения в обществе. После просьбы Веры к Желткову не писать ей и уйти из её жизни, он выполняет просьбу и совершает самоубийство. Эту любовь можно и даже следует принять как нечто прекрасное, помогающее Желткову и являющиеся для него смыслом жизни. Но сама надежда на взаимную любовь была несбыточной и привела лишь к отрицательным последствиям.

Рассуждая на эту тему, я хочу обратиться к роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Раскольникову, окруженному мрачным, суетливым и душным городом, живущему в маленькой комнатке, большей похожей на гроб, испытывающему острый недостаток денег, нужна была надежда. Он нашёл эту надежду в своей теории, которую хотел доказать самому себе. В убийстве старухи Раскольников искал избавления от всех своих терзаний, как духовных, так и физических. Но после совершенного преступления он понял, что все надежды были неоправданны и за преступлением обязательно следует наказание, хоть и не обязательно физическое. Ситуация показывает нам, что у любого действия есть свои последствия и опираясь даже на первый взгляд светлые надежды в итоге они могут не оправдаться.

Ещё одним аргументом в доказательство своего тезиса я хотел бы привести рассказ А. Грина «Зелёная лампа». Порой случается, что пустые надежды могут привести и к хорошим последствиям. Случай сплёл судьбы богатого человека Стильтона и бедняка Джона Ива. Нищий получил, как ему казалось, отличную возможность просто включать зеленую лампу по вечерам и вместе с этим надежду на то, что однажды к нему придут и сделают богатым. Но Джон не подозревал, что стал отличной куклой в руках богатого кукловода. Стильтон и не думал помогать Джону Иву в его бедах, а лишь просто баловался пустым чувством надежды ничего не подозревающего человека. Но по воле обстоятельств богач обанкротился, а нищий, которому надоело его бессмысленное занятие, взял судьбу в свои руки, начал читать, интересоваться медициной и в итоге стал успешным хирургом. Я считаю, что это очень поучительная история, показывающая нам важность своих действий. Чтобы не отчаяться из-за несбывшихся мечтаний, нужно действовать и идти к своей мечте, подгоняя себя надеждой, а не плыть по течению, имея лишь пустую веру в хорошее. Ведь кто знает, что стало бы с Джоном Ивом, продолжай он слепо верить в то, что произойдет чудо, которое изменит его судьбу.

В заключение хочется сказать, что очень важно иметь мечты и надежды, но главное не только бездумно верить в них, а и стремиться достигнуть поставленных целей и тогда надежда будет лишь помогать на столь тяжелом жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.