Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2 «Рождённый под этими звёздами че­ло­век по­сы­лал небу свой при­вет, сла­вил веч­ную жизнь и всё живое на Земле» (ОГЭ по русскому)

Я считаю, что во фрагменте: «Рождённый под этими звёздами человек посылал небу свой привет, славил вечную жизнь и всё живое на Земле» - Виктор Петрович Астафьев говорит о том, что музыка Чайковского помогла героине по-новому взглянуть на мир. Этой цитатой автор подтверждает главную мысль текста, что великая сила искусства может дать человеку стимул жить дальше, понять, что мир – это не только два полюса, а что-то гораздо большее, значительное, это целая Вселенная. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу два аргумента из предложенного текста.

Во-первых, в предложениях 2, 5 В. Астафьев показывает нам, что Лина испытывает разочарование и тоску, её терзает внутренняя боль от «гнетущих и безрадостных событий в её жизни». Она пытается отвлечься, чтобы найти в окружающем то, что может приносить радость, а не только горе. Ходит в театры и музеи, посещает зоопарк, но утешения для себя так и не находит (предложения 4,7,9).

Во-вторых, в состоянии душевной безысходности героиня решает зайти в планетарий.

Зазвучавшая во время лекции музыка Чайковского словно пробуждает её от тяжкого сна:

Созданная композитором мелодия как будто даёт ей силы родиться вновь, совершенно другим человеком, не разочарованным и угнетённым болью, а человеком, способным любить и жить дальше (предложения 36, 37, 38).

Итак, именно музыка – великая сила искусства – пробудила в героине желание «славить вечную жизнь и всё живое на Земле», ибо только настоящее искусство может заставить человека взглянуть на мир по-новому и задуматься о серьёзных вопросах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском