Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Московские образы в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

Москва является важным образом во многих произведениях отечественной литературы. В большинстве из них она представлена как главный город России, где сосредоточено очень многое. Но не всегда отношение к Москве однозначное.

Образ этого города создаётся в комедии Грибоедова «Горе от ума». По приезде в столицу Чацкий говорит следующее:

Что нового покажет мне Москва?

Вчера был бал, а завтра будет два.

Это показывает нам, что жизнь в городе достаточно однообразна и предсказуема. Представители дворянства так же, как и до отъезда главного героя, проводят вечера, устраивают балы. Чацкий понимает, что ничего не изменилось. Фамусовское общество является собирательным образом московского дворянства. Люди этого круга являются заядлыми крепостниками, им не понятна либеральная политика нового царя( «Тогда не то, что ныне: при государыне служил Екатерине»).

Также характерной чертой этого общества является оценка человека не по личным качествам, а по социальному положению, по его статусу(« по отцу и сыну честь»). Опираясь на их принцип чинопочитания, можно сказать, что главная жизненная цель любого члена фамусовского общества- карьера, причём абсолютно неважно, каким путём эта карьера будет достигнута. Однако в противовес этому чиновническому миру представлены такие передовые люди, как Чацкий. Но мы видим, что он не хочет оставаться в Москве и в конечно итоге покидает её, что не может не огорчать, ведь Москва достаётся вот таким крепостникам, как фамусов и его окружение. В комедии Чацкий очень точно характеризует Москву:

Дома новы, но предрассудки стары,

Порадуйтесь, не истребят

Ни годы их, ни моды, ни пожары.

Исходя из этого, можно сказать, что образ Москвы в данном произведении представляет собой образ города, который является эпицентром самодержавия, однако в этом городе сталкивается человек декабристских взглядов с дворянами-крепостниками. Москву формируют люди, которые живут там.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.